Если возможность доказать в суде, что я в реальности этих денег не получала и не должна их возвращать.

• г. Оренбург

Как быть если меня оформили для получения компенсации по ухода за престарелым, а я этих денег не получала, просто согласилась по доброте душевной. Однако теперь нужно вернуть часть денег т.к. я устроилась на работу, а им не сообщила. Родственники престарелого, проживавшие с ним и получавшие деньги их возвращать отказываются. Если возможность доказать в суде, что я в реальности этих денег не получала и не должна их возвращать.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Марина, напишите, пожалуйста, подробнее, какие требования предъявляет ПФ и что приводит в обоснование их. Столкнулась сейчас с аналогичной ситуацией.

Для ПФ виновны однозначно Вы и в суд будут подавать на Вас, т.е. на того, кто писал заявление о назначении ЕМУ компенсации на уход.

Вам же в суде нужно ставить вопрос именно о деньгах, т.к. компенсация выплачивается вместе с пенсией и расписывается в получении именно сам пенсионер.

Может быть в конкретном заседании по иску ПФ Вы ничего не добьетесь и переплату признают за Вами, но Вам следует сразу же обращаться в суд на пенсионера, необоснованно обогатившегося путем не выплаты причитавшихся Вам сумм. Таким образом всё разрулится, он Вам, Вы в ПФ.

Урок на будущее, о душевной доброте. Хотя во всей истории виноваты именно Вы. Т.к. Вы при трудоустройстве не сообщили в ПФ. "Я не знала" не освобождает, Ваша обязанность прописана в законе.

Дело в том, что Пенсионный фонд требует вернуть компенсацию по уходу т.к. я трудоустроилась, но я ведь этих денег вообще не получала. Эти деньги были у родственников престарелого, а они сейчас под разными предлогами отказываются эти деньги вернуть. Могу ли я в суде доказать свою правоту. (То, что я к деньгам эти отношения не имею и возвращать их не должна)