Права сокращенного сотрудника - выдать компенсацию и обращение с жалобой

• г. Буденновск

Меня сократили, об этоим сообщили за две недели, но официально у них сначала работала, а потом уволилась и устоилась на вторую работу там просто больше окладная часть, но продолжала работать на двух работах. Должны ли они мне выдать компенсацию? При том что я могу доказать что я у них работала, просто я торговый представитель и в каждом магазине есть росписи и даты забора денег. И какой размер компенсации они должны выплатить, и куда обратиться с жалобой на них?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.