Нехватка доказательств - инспекторы не могут предоставить схему нарушения в суде.

• г. Кострома

Должны ли инспектора предоставлять в суд схему моего правонарушения по 12.15.5? Кроме протокола и рапорта с видео снятого на их личный телефон в суде нет.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Обычно суд запрашивает сам все материалы дела, в котором должна быть схема. Если не истребовал суд, заявите ходатайство.

Если судью устроят предоставленные доказательства, то не обязаны. Вы вправе ходатайствовать об истребовании доказательств.

Конечно т.к. схема может противоречить записям и является допустимым и важным доказательством также она входит в перечень обязательных документов при составлении протокола ДТП и обязана быть приобщена к делу по требования ответчика.

Дтп не было. Я начинала обгон в зоне которая это разрешает, а закончила уже на сплошной. На видео только маневр завершения. Схему не составили.

Если схема не была составлена ходатайствуйте об отказе в признании вас виновной т.к. материалы дела составлены с нарушением процессуального порядка, что является нарушением со стороны работников ГИБДД!

Приведите снипы и нормы которые регламентирую обязательное составление схемы! Как довод!