Приставы удерживают 50% пенсии и наложили ограничение на оформление документов на недвижимость - что делать?

• г. Новосибирск

Есть судебное производство приставы удерживают с пенсии 50% .теперь прислали ограничение на оформление документов на недвижимость. Дом приватизирован в 1993 г в долевой собственности. Сейчас просто нужно получить новые документы. И как требуется сделать межевание участка. И дом и земля в собственности с 1993 года. Документы Росреестр выдал. И на землю и на дом. теперь нужно произвести межевание. Правомерно ли поступают приставы? Как мне поступить?

Ответы на вопрос (5):

Если стоимость дома существенно выше суммы долга, то необходимо снять ограничение в судебном порядке.

На сделки не связанные с отчуждением можете получить разрешение.

Можете через суд получить рассрочку в выплате долга - ст. 203 ГПК РФ.

Также вы вправе получить внесудебную рассрочку, но тут вам придётся считать сколько вы в месяц будете платить, больше чем сейчас или меньше. Если меньше, то есть смысл оформлять рассрочку - ФЗ "Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции" от 20.07.2020 № 215-ФЗ (редакция от 22.12.2020).

С 01.02.2022 должникам будут оставлять прожиточный минимум для категорий граждан установленный либо по региону, либо по России, если показатели выше.

На 2022 год по России для пенсионеров установлены показатели - 10 277,00 руб.

По Новосибирской области - 10 987,00 руб. и это значит, что по региону будут оставлять прожиточный минимум.

Отчуждение это продажа?

Мы не собираемся ничего продавать. Просто оформить документы.

Действие о котором я Вам писал ранее, как раз и необходимо выполнить для оформления документов. До тех пор пока ограничение не снято Росреестр не будет выполнять никаких регистрационных действий.