Вопросы о сочетании военной и социальной пенсии - как получить две пенсии одновременно?

• г. Липецк

Скажите пожалуйста, может ли и на каких условиях военный пенсионер получить (оформить) помимо военной пенсии ещё и социальную? Может ли указанное лицо получать военную и социальную (гражданскую) пенсию две пенсии одновременно? Или же при офрмлении социальной пенсии, военную пенсию автоматически отменят? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете получать страховую пенсию при условии, что у вас достаточно баллов и стажа. Страховая пенсия военным пенсионерам в 2021 году назначается при достижении возраста не менее 61,5 года и при наличии 12 лет гражданского стажа, а также должно быть не менее 21 балла.

Петр Викторович, здравствуйте

Социальная пенсия назначается на 5 лет позже установленного срока выхода на страховую пенсию пенсию, лицам у которых отсутствует право на страховую пенсию (не хватает стажа или баллов или и того и другого,)

Лицам, получающим пенсию по выслуге лет (военным пенсионерам) социальная пенсия не может быть назначена вообще, не предусмотрено законами

Для назначения страховой пенсии по старости в 2021 году требуется 3 условия:

Достижение возраста в первом полугодии 2021 года 56,5 лет у, женщинам и 61,5 лет мужчинам

Стаж 12 лет (военная выслуга и стаж включенный для назначения военной пенсии не учитывается)

Минимальная сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов 21 балл

Если эти условия не соблюдаются страховая пенсия не назначается

В последующие годы, увеличивается возраст до 65 лет, стаж до 15 лет, ИПК до 30 баллов

Если право на страховую пенсию возникло до 1 января 2019 года, то есть, если вы 1958 года рождения, то вы имеете право на назначение страховой пенсии на прежних условиях

Размер страховой пенсии для военного пенсионера в 2021 году = это количество ваших баллов умноженное на

стоимость одного пенсионного коэффициента в 2021 году (баллы Х 98 рублей 86 копейки), который установлен в размере 98 руб.86 коп.

Минимальный размер страховой пенсии по старости в 2021 году составит

2076 руб.06 коп. (21 балл х 98,86 руб.), если больше баллов, то пенсия больше

Военному пенсионеру, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости, предусмотренной частью 1 статьи 16 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", равная с 1 января 2021 года - 6044 рублям 48 копейкам, не выплачивается.

3. Имеете право перейти на страховую пенсию по старости, отказавшись от военной пенсии. В этом случае, вся выслуга лет и весь стаж засчитывается в общий стаж для назначения страховой пенсии

В соответствии с ч. 4 ст.13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» , предусмотрено, что при исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом.

Федеральный закон от 03.10.2018 N 350-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий"

Статья 10

1. Гражданам, признанным безработными до 1 января 2019 года, пособие по безработице выплачивается в порядке, сроки и размерах, которые установлены Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона).

2. За гражданами, достигшими до 1 января 2019 года возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение), на социальную пенсию, и (или) имевшими право на получение пенсии, но не обратившимися за ее назначением либо не реализовавшими право на назначение пенсии в связи с несоблюдением условий назначения страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", сохраняется право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение), на социальную пенсию без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.

7. Стоимость одного пенсионного коэффициента в 2019 году устанавливается в размере, равном 87 рублям 24 копейкам, в 2020 году - 93 рублям 00 копейкам, в 2021 году - 98 рублям 86 копейкам, в 2022 году - 104 рублям 69 копейкам, в 2023 году - 110 рублям 55 копейкам, в 2024 году - 116 рублям 63 копейкам.

8. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, предусмотренной частью 1 статьи 16 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", с 1 января 2019 года устанавливается в сумме, равной 5334 рублям 19 копейкам, с 1 января 2020 года - 5686 рублям 25 копейкам, с 1 января 2021 года - 6044 рублям 48 копейкам, с 1 января 2022 года - 6401 рублю 10 копейкам, с 1 января 2023 года - 6759 рублям 56 копейкам, с 1 января 2024 года - 7131 рублю 34 копейкам.

"а также должно быть не менее 21 балла"... скажите как эти баллы получить (заработать) и как они переводятся в стаж работы в отработанные годы? Заранее благодарен.