Вчера у мамы был инсульт. Говорить может но писать нет. Что нужно сделать что бы получать за неё пенсию. Спастибо.

• г. Иваново

Вчера у мамы был инсульт. Говорить может но писать нет. Что нужно сделать что бы получать за неё пенсию. Спастибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Андрей!

Каким образом она получала пенсию?

Можно вызывать нотариуса на дом и оформить доверенность на получение пенсии, корреспонденции и на осуществление других необходимых действий от её имени.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, необходима доверенность. Доверенность может заверить нотариус, для этого необходимо организовать его выезд к маме, либо главврач больницы.

Привлечение главного врача является более предпочтительным вариантом того, как получать пенсию за лежачего больного. Бланк доверенности лежачего больного имеет стандартный вид и содержит следующую информацию:

- Название лечебного учреждения, где находится больной.

- Состояние пенсионера, наличие его дееспособности, а также право составлять доверенность на осуществление соответствующих действий.

- Ф. И. О. главного врача, лечащего врача, их подписи, а также печать лечебного учреждения.

Преимущество этого варианта заключается в том, что процедура осуществляется бесплатно. Если же решено привлекать к данной процедуре нотариуса, то она осуществляется таким же образом, что и при вызове его на дом. При этом нужно быть готовым к тому, что сумма услуг за выезд специалиста значительно увеличивается.

Если, по мнению врача, человек не осознает своих действий, то доверенность не оформляется.