Что делать, если не получается дозвониться до судебных приставов при открытии 2 ИП по долгам? Как решить эту проблему и какие перспективы на завершение ИП в установленный законом срок?

• г. Пермь

В отношении меня открыто 2 ИП.-по долгу перед СБ 02,08,21 в Пермском крае (по старому мж) и по долгу перед ФЛ 10.08.21 в Калининграде (новое мж). По первому ИП вынесено несколько постановлений о наложении взысканий на счета, по второму-только постановление о возбуждении ИП.

Дозвониться до судебных приставов, записаться на прием не получается. Через госуслуги подавала заявление что не имею возможности удовлетворить исковые требования. В Калининграде в заявлении отказали (ответ на госуслугах). В Пермском крае-оставили без ответа.

По ст. 36 ФЗ № 229. срок на ИП 2 мес.

Как решить вопрос с судебными приставами? Какие действия нужно предпринять? Есть ли перспективы в установленный законом срок завершения ИП?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! У вас только один выход, просить рассрочку или отсрочку, оснований для прекращения ИП нет, ваше место жительства известно.

По ст. 36 ФЗ РФ 229 окончания 2-хмесячного срока не является основанием для окончания или прекращения исполнительного производства. Поэтому перспектив прекращения ИП мало.

Добрый день, Ольга. В госуслугах Вам необходимо первоначально выбрать по исполнительным производствам получить сведения о ходе исполнительного производства. Вы получите электронный документ (приблизительно - через неделю), где будет отражен весь процесс работы пристава. Далее, Вым необходимо написать и отправить приставам заявления с вопросом о причинах и основаниях непринятия мер по окончанию Ваших исполнительных производств по причине отсутствия у Вас денег и имущества, на которые может быть обращено взыскание. Отправлять нужно заказным письмом с описью вложения. По истечение 30 дней (плюс 5 дней) после получения Вашего письма и отсутствия ответа - направлять жалобу в прокуратуру и вышестоящему приставу. Так Вы сможете стимулировать приставов быстро окончить Ваши производства и получите возможность на подачу заявления в МФЦ для внесудебного банкротства. При наличии же у Вас суммы в 130 тыс. руб. можно и в судебном порядке за 4 месяца забанкротиться без проблем. Готов помочь!

У меня нет ТС, недвижимости, имущества пригодного к реализации и заработка. Платить просто нечем. Фактически живу на иждивении родственников.

Это не основание для прекращения производства.

Ну тогда Вам не о чем беспокоится. Раз нечего удержать, то пусть будет ИП.

Я хочу подать на банкротство через МФЦ.

Это ваше право, в таком случае эти долги войдут в массу банкротства и при хорошем исходе спишутся.

Так подавайте, что мешает то.

Для подачи заявления на банкротство в МФЦ исполнительное производство должно быть завершено. В этом и проблема.