Как оформить завещание и подарок от матери с условием неоспаривания взаимных прав на недвижимость?

• г. Красноярск

Моя мама свою квартиру завещает моей младшей сестре. Так же она хочет моей средней сестре хочет подарить денег на покупку квартиры, но с условием, чтобы она не претендовала на оспаривала завещание младшей сестры. Вопрос: какой документ оформить у нотариуса и правомерно указывать такое условие? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Нет, право ограничить нельзя.

Здравствуйте. Можно все указать в одном завещании, что квартира одной дочери, денежные средства другой дочери.

Достаточно составить завещание.

Такое условие ничтожно. Но если ваша мама составит завещание на квартиру в вашу пользу, то сестра итак не сможет претендовать на это наследство, исключение, если на момент смерти она будет инвалидом 1 или 2 группы или пенсионером.

Добрый день. Договор дарения под условием не заключается, тк он автоматически становится ничтожным. Ваша мама может сделать договор дарения денежных средств у нотариуса, а также завещание на младшую сестру на квартиру. В случае ухода из жизни, наследниками по ст 1149 ГКРФ являются: нетрудоспособные дети, родители, супруг. Оспорить завещание довольно сложно, если человек не стоял на момент составления завещания на учёте у нарколога например, или не принимал наркотических препаратов.

Деньги она хочет подарить средней сестре сейчас, а младшая получит наследство по завещанию.