Как правильно взыскать проценты за пользование чужими деньгами в исковом заявлении?

• г. Москва

Есть ли смысл в исковом заявлении просить суд взыскать с ответчика проценты за пользование ответчиком чужими деньгами по 395 гк рф с момента возникновения обязательства по день уплаты этих средств кредитору, или нужно писать конкретную дату от такого-то числа по такое-то число и потом просто опять подавать новые исковые заявления о взыскании набежавших процентов на оставшуюся сумму долга когда проценты опять набегут?

Ответы на вопрос (2):

Можно указать с такого-то числа и по день погашения.

Здравствуйте, Иван! Лучше указать по день фактического исполнения обязательств, чтобы при отказе от добровольного исполнения шли проценты. А там из обстоятельств Вашего дела на усмотрение суда.