Отказ в возбуждении дела при ДТП - водитель не виновен или страховая компания не выплатит ущерб? Действия Страховой компании по ОСАГО.

• г. Даллас

При парковке во дворе водитель автомобиля зацепил бампер моего ТС, стоящего на парковке. Вынесено определение об отказе возбуждении административного правонарушения при ДТП. Получается, что тот водитель не виноват? И его страховая компания не обязана выплачивать стоимость ущерба? Какие действия должны быть у моей Страховой компании? По ОСАГО.

Ответы на вопрос (1):

Да никаких действий у СК не будет.

Спросить
Пожаловаться

Совершила наезд на стоящее ТС, гаишники вынесли определение об отказе в возбуждении административного правонарушения из за отсутствия состава преступления. Что мне нужно делать дальше? Нужно ли обращаться в свою страховую компанию?

На парковке задели мою машину, заметил утром, виновника никто не видел. Ближе к вечеру на парковку приехала машина с характерными повреждениями, вызвал сотрудников гибдд, проверили схожесть повреждений, согласились, что все сходится. Но у меня машина стояла без страховки, свидетелей пока не нашел и возможно не найдутся. Виновник отрицает свою вину, договорится не получилось, после этого повреждения на его автомобиле были отремонтированы, у меня остались только фотографии его повреждений, на следующий день их уже не было. Стоит бороться дальше или ничего не получится?

В Москвской области на 49-м км Ленинградского шоссе в ночь с 6 на 7 января 2020 я на своей машине остановился на небольшом подъёме на красный сигнал светофора в очереди за другими машинами. Со мной на пассажирском сидении была жена, мы о чем-то разговаривали. Передо мной стояла автофура с узбекскими номерами. И она неожиданно покатилась на нас, но заметил я это не сразу. Я сигналил, моргал фарами и т.п. Сам я избежать столкновения не мог, так как за мной был пешеходный переход с пешеходами, а за ним еще и стояли другие машины. Фура въехала в мою машину и сильно разбила мне всю переднюю часть, так как была груженная. К счастью, никто из людей не пострадал. Водитель фуры гражданин Узбекистана из Ферганской обл. Фура принадлежит другому гражданину Узбекистана из Ферганской обл. Страховой полис у них отсутствует. Вызванные инспекторы ДПС взяли объяснения с меня и с другой стороны. Причем пояснения от другого участника ДТП давал в машине ДПС не тот, кто сидел за рулем фуры, а его напарник (так как, по словам инспектора, водитель, который был за рулем, плохо владеет русским языком). В результате инспектор ДПС вынес определение об отказе в возбуждении дела об АП из-за отсутствия состава правонарушения (!), ибо по его словам скатывание назад груженной фуры, стоящей в левом ряду федеральной автодороги и нанесение ущерба не является нарушением ПДД! И отпустил эту фуру. А мне выдал определение об отказе с приложениями со словами, что моя страховая компания по ОСАГО сама со всем разберется (оплатит мне ремонт, а потом самостоятельно взыщет ущерб с виновника (хотя виновник по документам получается не определен, водитель, мол, просто отвлекса и не справился с управлением)). Однако, моя страховая компания Росгосстрах сначала отложила заявку до начала рабочих дней, а потом отказалась даже принимать документы от меня, так как у другого участника ДТП не было страхового полиса. Теперь я остался с разбитой машиной (стоимость ремонта оценили больше 150 тыс. руб.) и с документами о ДТП без определения виновника.

1. Что в этой ситуации я могу сделать?

2. Прав ли инспектор ДПС? На каком основании он вынес такое определение об отказе?

3. Могу ли я обжаловать его определение и установить виновника?

4. Если виновник будет установлен, то какие у меня перспективы получить возмещение ущерба с граждан Узбекистана (с водителя или с собственника автофуры)?

5. Почему инспектор ДПС отпустил автофуру дальше ездить по дорогам РФ без страхового полиса, тем самым выдав индульгенцию водителю на нанесение такого ущерба и другим участникам дорожного движения?

Выезжал с парковки и своим авто - задним бампером стукнул в заднее крыло стоящую сзади меня машину. Хозяин был рядом - стоял курил. Я вышел из машины посмотрел - царапины на бампере, ну вроде не особо значительно, а у него крыло помялось и немного краски моей. Ну он посмотрел и говорит, тут ремонта на 8 р. А Я говорю ему, что у меня денег нет, так что давай ГИБДД вызовем и все. А он говорит, что у него нет страховки и что давай не будем вызывать ГИБДД. После этого он сказал что давай я сделаю завтра страховку (видимо задним числом? Или как) и мы встретимся. Договорились так и разъехались. А на след день он приходит и говорит - плати мне 8 р или твоя страховая будет платить мне уже 30 р, а потом они с тебя все равно высосут эти деньги через последующее страхование у них. Вот я щас думаю, мы же не составляли никаких протоколов с ГИБДД, не европротоколов, на каком основании ему будет платить моя страховая? Могу ли я ему тоже ничего не платить? А то что разъехались, то оба покинули и лишат в таком случаи обоих, а оно ему нужно? Как поступить в такой ситуации? Спасибо.

Произошло дтп на каршеринге, сотрудники гибдд выписали определение об отказе в возбуждении административного дела. Может ли каршеринг взимать с меня плату за ущерб автомобилю?

Помогите разобраться в ситуации.

13.06.17 сотрудница магазина Магнит во время своей работы намеренно поцарапала мой автомобиль в нескольких местах.

Сразу это я не обнаружил, да и не предположил бы её, но когда подошел к машине, то сотрудница магазина затеяла ссору по поводу того, что я якобы не правильно припарковался, чем затруднил разгрузку товара (знаков никаких не было, вход я не закрывал).

После словесной перепалки я уехал по делам, где обнаружил следы царапин со следами шариковой ручки на заднем левом крыле и на крышке багажника авто.

Вернувшись в магазин Магнит, я пошел разбираться с сотрудницей, на что она сначала сказала, что машину не трогала, затем она уже молчала и за нее говорила другая сотрудница, которая сказала, что только пинали по колесам. В магазине был директор этого же магазина с которым мы обсудили ситуацию, на что я пояснил, что в здании напротив есть видеокамеры наружного наблюдения, которые мы вскоре посмотрим, после чего свяжемся с ним.

Посмотрев камеры, я увидел, как данная сотрудница кладет на крышку багажника моего авто бумаги, пишет на них и отчетливо видно, как проводит резко ручкой по машине. Затем обходит с другой стороны и продолжает делать то же самое.

Данное видео не дали переписать в исходном состоянии, только записали на свои телефоны.

Обратившись к директору с этим, он попросил скинуть ему видео для разговора с вышестоящим начальством.

На следующий день директор мне сказал самостоятельно разбираться с сотрудницей и что она все отрицает.

С сотрудницей на контакт выйти не удалось, так как трубку она не брала и у нее был выходной.

Я пошел писать заявление в полицию, где описал все это (только подробнее), принес заключение мастерской с стоимостью ремонтных работ.

Через неделю мне позвонил участковый для уточнения данных и попросил скинуть видео.

Еще через неделю я позвонил участковому, на что он мне ответил, что отказное письмо придет по адресу.

Письмо гласит "Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела"1-Отказать в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления предусмотренного ст 167 УК РФ по основаниям п 2 ч 1 ст 24,144,145 и 148 УПК РФ в отношении...

2-отказать в возбуждении... по статье 306 ук рф меня в связи с отсутствием состава преступления.

Извините за многословность.

Как может не быть состава преступления, если есть поврежденная машина, есть 2 свидетеля с моей стороны нашей перепалки, есть 5 свидетелей, которые видели видеозапись. Даже "орудие" преступление просто совпадает, там явные следы от шариковой ручки, которую она держала.. стояла и писала в тех местах, где царапины...

Да и по случайности 18 числа того же месяца эта Дама уехала в отпуск в другой город и с ней на связь участковый не вышел.

С постановлением я в корне не согласен. Ремонт авто стоит 16 т. рублей. Потрачено огромное количество нервов и моего времени, а с работой в реанимации его и так нет. Потрачен бензин на езду по разбирательствам, а это другой конец города. А значит кроме оплаты ремонта буду требовать возмещение морального ущерба (если это так называется).

Подскажите как мне правильно подать в суд. Или что делать в этой ситуации.

Если кто из вас захочет помочь мне с этим делом, буду признателен. Нахожусь в г. Тюмень.

Еще раз извините за многобукв. Заранее спасибо.

Я совершил столкновение с машиной из-за гололеда. Вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Установил: из-за скользкого покрытия не рассчитал скоростной режим и допустил наезд на стоящие т/с в следствии чего был нанесён материальный ущерб. Указанные обстоятельства исключают производство по делу об административном правонарушении.

На основании пункта 2 части 1 статьи 24.5, части 5 статьи 28.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях РЕШИЛ: в возбуждении дела об админ. Правонарушении отказать в связи с отсутствием в действиях водителя состава админ. Правонарушения.

Получается я не признан виновным в дтп? И могли я у страховой требовать возместить ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выезжал с парковки меня подрезала машина на большой скорости, он резко свернул к парковке он ударил меня задним бампером (правой стороной) об мой передний (левая сторона) к то виновен? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение