Неправильное информирование ПФР - можно ли вернуть недополученную пенсию?

• г. Екатеринбург

Обращался в пфр год назад по льготной пенсии сказали пойду в 58 лет. В июле этого года в интернете узнал что мог пойти в 55.Подал заявление назначили пенсию. Можно ли вернуть недополученную пенсию т.к при первом обращении меня неправильно проинформировали?

Ответы на вопрос (5):

Если заявление не писали, то не докажите, что обращались и отказали.

Нет, т.к. выход на пенсию носит заявительный характер - написали заявление, ПФР его рассмотрит, не писали - значит не хотели выходить на пенсию.

Надо всегда обращаться только в письменном виде. Если устно пришли и спросили, попали на некомпетентного сотрудника, то ничего не докажете.

При посещении пфр внесен в журнал на вахте+выданный пропуск возвращается после посещения специалиста и хранится.

Обращайтесь в пенсионный фонд.