Как решить вопрос разделения квартиры в ипотеке при насилии в семье?

• г. Нижний Новгород

Нужна ваша консультация по следующему вопросу. Многодетная семья купила в ипотеку квартиру. Вложили в нее материнский капитал. Но как только пара стали жить отдельно, муж стал поднимать руку на жену. И ей вместе с детьми пришлось уйти к родителям. Сейчас муж живет один в трехкомнатной квартире. Жена с детьми ютится в одной комнате в родительской квартире. Можно ли сейчас (пока ипотека еще не выплачена, пока квартира находится в залоге у банка) разделить квартиру? (Муж делить квартиру не хочет).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Поскольку при покупке квартиры были задействованы средства из материнского капитала, то данная часть исключается из раздела между супругами. Когда ипотека будет погашена, детям нужно будет выделить доли, и после выделения этих долей оставшаяся доля будет делится между супругами. Разделу подлежит также задолженность по ипотеке пропорционально присужденным долям в квартире в силу ч. 3 ст. 39 Семейного Кодекса РФ.

Тот факт, что муж не хочет делить квартиру, ни на что не влияет, поскольку имущество, приобретённое в браке является совместнонажитым и подлежит разделу (ст. 38 СК РФ)

С уважением.