Как отказаться от рассрочки на товар через банк «Купи не копи»?

• г. Орёл

У меня такая ситуация: я на вайлдберрис оформила рассрочку на телефон через банк «Купи не копи», мне пришло сообщение, что «договор займа подписан», рассрочку оформляла дистанционно. Телефон уже в пути, но я передумала его брать, соответсвенно хочу расторгнуть договор, чтобы не было потом последствий. Что делать в данной ситуации? Просто не забирать товар?

Ответы на вопрос (4):

В вашем случае необходимо совершать два самостоятельных действия:

1.оформить возврат приобретенного телефона

2. расторгнуть договор займа.

Если с возвратом товара просто - В соответствии с Федеральным законом "О защите прав потребителей" при приобретении товара дистанционным способом, потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, то с расторжением договора займа, необходимо ознакомиться с его условиями.

Способ "просто не забирать товар" не подходит, поскольку, также как и возврат товара продавцу не отменит факт получения займа.

Вероятно, в функции сотрудников банка не входит консультирование клиентов. Если договор займа уже имеется и Вами подписан, о чем есть подтверждение, то нужно его расторгнуть. Вообще все кредиты лучше гасить или расторгать, если Вы ими не пользуетесь.

Клиент вправе обратиться к продавцу с требованием о возврате продукции в течение 14 дней, о проведении гарантийного ремонта, об обмене некачественной вещи. Нужно учитывать, что рассрочка представляет собой две сделки: куплю-продажу и займ. Возврат продукции предполагает расторжение обеих сделок. Покупатель передает товар обратно в магазин и одновременно погашает кредит в банке.

Спасибо за ответ. Подскажите, я позвонила в их банк, они мне сказали, чтобы на вас не висело никаких долгов, просто можете не забирать товар, почему они не предупреждают о возможных проблемах?