«Вступление на воинский учет после увольнения в запас - сроки и особенности»

• г. Чита

Я уволен в запас ВС РФ по достижению предельного возраста пребывания на военной службы (45 лет). После исключения из списков части в какой срок мне необходимо встать на воинский учет в военный комиссариат? Если у меня возникли проблемы с перевозкой вещей (оформление документов заняло больше времени) - могу я встать на учет сразу после прибытия в указанный в предписании военкомат, то есть является ли это уважительной причиной?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

Уточните, это как так "уволен в запас по достижению предельного возраста..."? Этот возраст установлен для женщин. Вы в каких войсках служите?

Спросить
Пожаловаться

Увольнение военнослужащих, регламентируемое Федеральным законом от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности…», в общих случаях предполагается как увольнение в запас. Однако, если причиной является достижение служащим предельного возраста, вариант увольнения только один – в отставку.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет.

Таким образом, гражданин, уволенный с военной службы, обязан встать на воинский учет в течение двух недель с момента исключения из списков личного состава воинской части.

Чем грозит несвоевременная постановка на воинский учет?

Согласно ст. 21.5. Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Таким образом, за несвоевременную постановку на воинский учет без уважительных причин гражданин может быть предупрежден или на него может быть наложен штраф в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Если вы не явились в военкомат в течении 2-х недель (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ), Вам потребуется документальное подтверждение сложившегося у Вас форс-мажора. Как только эти обстоятельства перестают действовать, вы должны сразу явиться в военкомат своего района. Я предполагаю, что Вам пойдут на встречу и все будет нормально. Жесткие меры применяют в основном к призывникам.

Надеюсь, что смогла помочь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

По приезду можете встать на учет. Ничего страшного. Самое главное приедьте в военкомат и встаньте на учет.

Спросить
Пожаловаться

Пограничная Служба ФСБ РФ.

Спросить
Пожаловаться

, говорят что увольнение через округ происходит и отправили документы только недавно так как ждали 27 человек, так же у меня должен быть отпуск с последующим увольнением, но его так какого-то не было. Теперь мне говорят быть на всех построениях, я слышал что можно приходить раз в 10 дней отмечаться, помогите мне с данной ситуацией.

Военнослужащий ФСБ России, увольняюсь (подал рапорт) по предельному возрасту пребывания на военной службе, без исключения из списков личного состава части до обеспечения меня жилым помещением.

Выслуга лет в календарном исчислении 28

Общая выслуга лет 43

Жильём не обеспечен.

1. Законно ли выведение в распоряжение командира части без моего согласия (должность не сокращается, ОШМ нет), кто выводит, чьим приказом, на какой срок.

2. Могут ли мне изменить статью увольнения при выходе на службу 1 раз в 10 дней

- контракта нет

- жилья нет (прошу квартиру по месту службы)

3. Какой вид обязанностей я смогу исполнять кроме общих и специальных.

Помогите мне пожалуйста! 22.07.2019 у меня наступает предельный возраст пребывания на военной службе. С 20.05.2019 меня отправляют в основной отпуск за 2019 год. 23.05.2019 в связи с резким ухудшением здоровья меня кладут в больницу и проводят две операции. С 23.05.2019 по настоящее время я нахожусь на больничном, сколько я на нем пробуду точно не известно, предположительно по заключениям медиков около 120 суток. Соответственно основной отпуск я не реализовала. Только что мне позвонил начальник отдела и кадров и довел до меня, что приказ о моем увольнении состоялся 07.06.2019! Правомерны ли действия руководства? Может ли приказ об увольнении состоятся почти на два месяца ранее, чем у меня наступает предельный возраст? Могут ли уволить военнослужащего до обеспечения его всеми видами довольствия и с неотгуленным отпуском? Могут ли уволить военнослужащего, находящегося на больничном? Могут ли уволить военнослужащего без заключения ВВК, так как заключение мне может быть вынесено только после заключения послеоперативного лечения? Умоляю Вас о помощи! Законны ли действия руководства?

Контракт заключен на 3 года сверхпредельного, остался год.

Я прапорщик запаса, уволился по достижению предельного возраста пребывания на службе в 45 летнем возрасте. Мне на сегодняшний день вот буквально на днях исполнилось 48 лет. Могу ли я восстановиться на военной службе заключив новый контракт и до какого возраста? Что для этого необходимо и куда следует обратиться?

Я военнослужащий в звании полковника. Контракт заключал подполковником, где предельный возраст был 45 лет. Контракт заканчивается через пол года. По каким основаниям мне увольняться, если у полковника предельный возраст 50?

Военнослужащему, прапорщику, решением ВВК была присвоена категория годности "В". Согласно ФЗ 53,он написал рапорт и желает реализовать свое право на увольнение по состоянию здоровья. До окончания контакта данному прапорщику остаётся 2,5 месяца. Исходя из опыта документооборота в ВС РФ можно с уверенностью сказать, что его документы на увольнение будут ходить значительно больше срока в 2,5 месяца. В связи с чем у товарища прапорщика есть опасения, основанные в том числе на беседе с НОК в том, что его уволят просто по окончанию контакта, до возвращения документов, без причитающихся ему льгот и дивидендов. Поэтому вопрос. Как поступить товарищу прапорщику - 1)настаивать на своём праве продления с ним контакта, служить и ждать прихода документов на увольнение по состоянию здоровья... Или же 2)Уйти, не дожидаясь документов, по окончании контракта. При этом все равно за ним останется право тех самых льгот или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Увольняюсь из ВС РФ по окончанию контракта 31.03.2020. Выслуга 24 года. В личное дело вложено заключение ВВК пройденное в апреле 2019 года. В феврале текущего года я прошёл ВВК новое. На момент увольнения заключение ВВК, пройденное в этом году не успеет придти. Имеют ли право исключить меня из списков части без нового заключения ВВК.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение