«Вступление на воинский учет после увольнения в запас - сроки и особенности»

• г. Чита

Я уволен в запас ВС РФ по достижению предельного возраста пребывания на военной службы (45 лет). После исключения из списков части в какой срок мне необходимо встать на воинский учет в военный комиссариат? Если у меня возникли проблемы с перевозкой вещей (оформление документов заняло больше времени) - могу я встать на учет сразу после прибытия в указанный в предписании военкомат, то есть является ли это уважительной причиной?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

Уточните, это как так "уволен в запас по достижению предельного возраста..."? Этот возраст установлен для женщин. Вы в каких войсках служите?

Увольнение военнослужащих, регламентируемое Федеральным законом от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности…», в общих случаях предполагается как увольнение в запас. Однако, если причиной является достижение служащим предельного возраста, вариант увольнения только один – в отставку.

Согласно ст. 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет.

Таким образом, гражданин, уволенный с военной службы, обязан встать на воинский учет в течение двух недель с момента исключения из списков личного состава воинской части.

Чем грозит несвоевременная постановка на воинский учет?

Согласно ст. 21.5. Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Таким образом, за несвоевременную постановку на воинский учет без уважительных причин гражданин может быть предупрежден или на него может быть наложен штраф в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Если вы не явились в военкомат в течении 2-х недель (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ), Вам потребуется документальное подтверждение сложившегося у Вас форс-мажора. Как только эти обстоятельства перестают действовать, вы должны сразу явиться в военкомат своего района. Я предполагаю, что Вам пойдут на встречу и все будет нормально. Жесткие меры применяют в основном к призывникам.

Надеюсь, что смогла помочь.

Здравствуйте!

По приезду можете встать на учет. Ничего страшного. Самое главное приедьте в военкомат и встаньте на учет.

Пограничная Служба ФСБ РФ.