Устраиваюсь няней. Нужно ли при прохождении мед. осмотра сообщить о вич+

• г. Кемерово

Устраиваюсь няней. Нужно ли при прохождении мед. осмотра сообщить о вич+

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Это и так выявят при прохождении медицинского осмотра. По анализу крови.

Наталья, нужно! Приказ Минтруда России от 11.12.2020 N 885 н Об утверждении Перечня отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, работники которых проходят обязательное медицинское освидетельствование для выявления ВИЧ-инфекции при проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров.

Здравствуйте. Нет, если профессия не входит в перечень, утвержденный

приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 11 декабря 2020 г. N 885

Федеральный закон от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ Статья 17

Не допускаются увольнение с работы, отказ в приеме на работу, отказ в приеме в организации, осуществляющие образовательную деятельность, и медицинские организации, а также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции, равно как и ограничение жилищных и иных прав и законных интересов членов семей ВИЧ-инфицированных, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

А работать я могу с детьми при таком диагнозе?

На законодательном уровне трудиться в системе дошкольного образования не запрещено. Запрет касается только работников кухни. Они не допускаются к труду в дошкольном учреждении, который предполагает прямой контакт с пищевыми продуктами. При общении с детьми и взрослыми инфекция не передается. Требование обязательного медицинского обследования при приеме на работу остается актуальным и для претендентов с ВИЧ. Подробнее ➤