Применение подпункта 2 пункта 2 статьи 325 ГК РФ - комментарии и судебная практика.

• г. Волгоград

По п.2-п\п 1 ст.325 ГК РФ должник исполнивший обязательство по досрочному погашению ипотечного кредита имеет право регрессного взыскания с другого должника-созаемщика за вычетом своей доли.

Вопрос - как и в каких случаях применяется подпункт 2 пункта 2 этой же 325 статьи? Не найду комментарии и судебную практику.

Ответы на вопрос (4):

Все случаи указаны в п. 2 ст. 325 ГК РФ.

В п.2 есть два подпункта. По 1 все понятно, а вот подпункт 2 не совсем понятно его значение и применение. Когда один предьявлят требование в досудебном порядке или в суде?

Дает ли этот подпункт право не исполнять регрессное требование?

Здравствуйте. Марина. Этот пункт говорит о том, что после того, как один из должников расплатился за всех перед кредитором, а в последствии кто-то из тех должников, за кого он заплатил не вернули ему свою часть долга, то этот долг в равных долях распределяется на самого не вернувшего долг и на всех оставшихся должников. Например, Должники: Иванов, Петров, Сидоров. Иванов заплатил за всех перед кредитором и потребовал возврата уплаченной суммы (за Сидорова и Петрова) с каждого из них. Петров вернул долг, а Сидоров нет. Вот эта часть ляжет обязательством по возврату на самого Сидорова и Петрова в равных долях.

Ваш пример только ещё больше запутал: п2 два не говорит про обязательство по возврату.