Применение подпункта 2 пункта 2 статьи 325 ГК РФ - комментарии и судебная практика.

• г. Волгоград

По п.2-п\п 1 ст.325 ГК РФ должник исполнивший обязательство по досрочному погашению ипотечного кредита имеет право регрессного взыскания с другого должника-созаемщика за вычетом своей доли.

Вопрос - как и в каких случаях применяется подпункт 2 пункта 2 этой же 325 статьи? Не найду комментарии и судебную практику.

Ответы на вопрос (3):

Все случаи указаны в п. 2 ст. 325 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В п.2 есть два подпункта. По 1 все понятно, а вот подпункт 2 не совсем понятно его значение и применение. Когда один предьявлят требование в досудебном порядке или в суде?

Дает ли этот подпункт право не исполнять регрессное требование?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Марина. Этот пункт говорит о том, что после того, как один из должников расплатился за всех перед кредитором, а в последствии кто-то из тех должников, за кого он заплатил не вернули ему свою часть долга, то этот долг в равных долях распределяется на самого не вернувшего долг и на всех оставшихся должников. Например, Должники: Иванов, Петров, Сидоров. Иванов заплатил за всех перед кредитором и потребовал возврата уплаченной суммы (за Сидорова и Петрова) с каждого из них. Петров вернул долг, а Сидоров нет. Вот эта часть ляжет обязательством по возврату на самого Сидорова и Петрова в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: в браке взята ипотека на 10 лет (муж-заемщик, жена-созаемщик). Через 4 да развелись и ипотеку единолично выплачивает один из супругов оставшиеся 6 лет. После полной выплаты он вправе потребовать с другого супруга половину от выплаченной им суммы после развода. Вопрос: Нужно ли взыскивать эти суммы каждые 3 года, чтобы не прошел срок давности или можно после полной выплаты ипотеки истребовать сразу за 6 лет? Применим ли к таким взысканиям срок исковой давности 3 года? Имеет ли срок давности расписка, написанная 10 лет назад, но без указания даты возврата или с формулировкой возврат по требованию?

Квартира куплена в ипотеку, 2 созаемщика. В собственности у 2 физ. лиц по 1/2. 1 из ФЛ погасило 1/2 от суммы ипотеки. Подан иск в суд о выводе доли в натуре, снятии с нее обременения и выходе из договора ипотечного кредитования. Возможно ли это при проведении экспертизы и есть ли смысл в этом иске (иск составлен юристом, однако, после прочтения ответов на сайте, возникли сомнения в его компетентности)? Спасибо.

Один из созаёмщиков отказывается платить и не участвует в погашении кредита. Второй заёмщик платит исправно всю сумму кредита и готов оплатить кредит полностью. Как исключить неплатежеспособного созаёмщика из кредитного договора и соответственно лишить доли собственности. Как доказать, что платит только один заёмщик, ведь банк не отслеживает кто внёс деньги на погашение кредита.

На стороне заемщика по кредитному договору, обеспеченному ипотекой, выступают два лица. Нас интересует, является ли денежное обязательство по такому договору неделимым, а ответственность этих заемщиков - солидарной, в случае отсутствия в тексте договора указания на неделимый характер обязательства и солидарную ответственность заемщиков.

Ипотека. 3 доли: я, сын и бывшая жена. Бывшая жена не платит больше 2,5 лет. В этом году подала на алименты. Мне на неё подать сейчас в суд, что не платит ипотеку (созаёмщик, она), или после того как полностью будет погашена ипотека? Правда что, если подать потом после погашения ипотеки, суд может только взыскать за 3 последних года? Или уже сейчас взыскивать за каждые 3 года (ещё платить 13 лет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно правовое заключение по следующему вопросу: супруги производят раздел долга по договору ипотеки после развода. Какие риски для кредиторов? Будет ли дом, являющийся предметом ипотеки разделен на 1/2 доли в случае раздела имущества? Будут ли супруги солидарно нести ответственность по долгам, которые не были разделены в рамках суда о разделе имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение