Индексация пенсии по инвалидности после увольнения - правда ли, что после второго трудоустройства нет индексации?

• г. Ханты-Мансийск

Проконсультируйте пожалуйста, я получаю пенсию по инвалидности, хочу официально трудоустройстроиться, но не уверена, вдруг не справлюсь. Вопрос в этом что сколько раз индексирует я пенсия после увольнения. Слышала что после первого трудоустройства и увольнения индексируется, а после второго трудоустройства и увольнения пенсия уже не индексируется. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Страховая пенсия индексируется один раз в год с 1 января. Если на день индексации пенсии (1 января) вы работали, то после увольнения пенсия ваша пенсия будет подлежать индексации. Если в этом же году вы опять поступите на работу (не ранее, чем через 3 месяца после предыдущего увольнения) и опять уволитесь в этом же году, то никаких изменений в размере пенсии не произойдет, поскольку следующая индексация произойдет только с 1 января следующего года.