Индексация пенсии по инвалидности после увольнения - правда ли, что после второго трудоустройства нет индексации?

• г. Ханты-Мансийск

Проконсультируйте пожалуйста, я получаю пенсию по инвалидности, хочу официально трудоустройстроиться, но не уверена, вдруг не справлюсь. Вопрос в этом что сколько раз индексирует я пенсия после увольнения. Слышала что после первого трудоустройства и увольнения индексируется, а после второго трудоустройства и увольнения пенсия уже не индексируется. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Страховая пенсия индексируется один раз в год с 1 января. Если на день индексации пенсии (1 января) вы работали, то после увольнения пенсия ваша пенсия будет подлежать индексации. Если в этом же году вы опять поступите на работу (не ранее, чем через 3 месяца после предыдущего увольнения) и опять уволитесь в этом же году, то никаких изменений в размере пенсии не произойдет, поскольку следующая индексация произойдет только с 1 января следующего года.

Спросить
Пожаловаться

Девушка инвалид второй группы (я так понял что группа рабочая). Она желает устроится на работу но при этом боится что ей урежут пенсию по инвалидности если будет работать. Скажите правда ли что при трудоустройстве инвалида 2 группы, имеется ограничения по выплате пенсии по инвалидности?

Получаю пенсию по инвалидности 2 группа 2 степень. Хочу устроится на работу. Буду ли я иметь право получать пенсию если пойду работать или я должна отказаться от пенсии?

Скажите, пожалуйста, на данный момент я являюсь инвалидом 2 группы (со сроком ограничения) , мой страховой стаж до инвалидности около 8 лет, ИПК где-то 17, в будущем это войдёт в пенсию по старости? Пока я на инвалидности страховой стаж не идёт, как мне ее снимут и официально буду работать, страховой стаж продолжится и ИПК будет отсчитываться от 17?

Мой муж инвалид детства 3 группа, официально работает, но с 30 апреля его увольняют. Могут ли ему пересчитать пенсию по инвалидности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение