Инвалид 2 группы и если устроиться официально на работу, пенсия сохранится и льготы?

• г. Самара

Инвалид 2 группы и если устроиться официально на работу, пенсия сохранится и льготы?

Ответы на вопрос (1):

Да сохраняются, при этом, работающим гражданам с инвалидностью той или иной группы положены следующие общие «трудовые» льготы:

1. Сокращенная рабочая неделя для граждан с инвалидностью 1 и 2 группы до 35 час. (ст. 92 ТК РФ).

Обычная зарплата, как и у всех остальных работников, работающих 40 час. в неделю, никак не меньше. Сокращенная раб. неделя на ее размере при этом не отражается.

2. Привлечение к сверхурочной работе (в том числе ночью, по праздникам) возможно только с письменного согласия инвалида.

3. Удлиненный основной ежегодный 30-дневный отпуск (ст. 23 ФЗ РФ № 181 от 24.11.1995).

4. Отпуск без сохранения зарплаты, за свой счет: до 60 дн. (ст. 128 ТК РФ).

5. Оплачиваемый больничный бюллетень до 30 кал. дн.

Более подробную информацию можете узнать здесь Подробнее ➤