Судебная защита по расписке - действительна ли она после рефинансирования кредита?

• г. Казань

В браке брала кредит для мужа, чтобы помочь ему расплатиться с какими то долгами. Кредит не для семьи получается а для его личных целей. Мы развелись, он написал мне расписку (она нотариально не заверена), что будет ежемесячно до года оканчания кредитного договора выплачивать мне определённую сумму. Я рефенансировала этот кредит, взяла новый получается и закрыла им первоначальный кредит. Вопрос у меня такой: будет ли действовать эта расписка теперь, потому что в ней указан кредитный договор первый? И смогу ли я вобще что то в суде доказать?

Ответы на вопрос (4):

Необходимо смотреть расписку, что там написано. Вы можете подать иск на взыскание половины выплаченного вами кредита.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете взыскать с мужа половину выплаченной вами суммы по кредиту. Так как кредит брался, в браке, то его можно разделить.

Спросить
Пожаловаться

- в суде надо доказать, что кредит брался не на нужды семьи - ничего не покупалось на кредитные средства (погашались бывшие долги супруга, взятые до брака);

- да, можете доказывать таким образом;

- в расписке почерк супруга;

- два договора с банком;

- деньги не возвращены - поэтому расписка у вас;

- что рефинансировали - уменьшали размер ежемесячных выплачиваемых процентов (банк предложил);

- подавайте иск в суд, взыскивайте денежные средства с бывшего супруга;

Спросить
Пожаловаться

Расписка будет действительна.

НО в ней же не указано, я такой то взял денежные средства и обязуюсь вернуть в срок такой то..

А есть обещание выплатить...

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая - имеется супружеская пара, которая перестала проживать совместно. На мужа оформлены кредиты, жена не является по ним поручителем. На словах муж утверждает, что эти кредиты выплатит сам, но жена ему не доверяет. Есть ли смысл взять с мужа расписку о том, что он обязуется эти кредиты выплачивать (муж готов такую расписку дать)? Есть ли смысл заверять данную расписку у нотариуса? Могут ли быть проблемы у жены, если она не возьмет расписку, а муж перестанет выплачивать кредиты?

Взяла кредит для мужчины на свое имя. Расстались, кредит не выплачивает. Есть смс, в которых он пишет, что будет выплачивать согласно графика. Есть аудиозапись, в которой он не отказывается от долга, также говорит о выплате согласно графика. Куда мне обращаться?

Брала кредит для мужа, на погашение его долгов, состоит в браке.Хочу развестись, как заставить мужа платить этот кредит

Я подала заявление на развод. Суда еще не было, а муж собирается брать очень большой кредит (45 тыс. долларов). Если он успеет его оформить до того, как нас разведут, то буду ли я нести обязательства по кредиту после развода как совместно приобретенные обязательства? Или будет учтено, что заявление на развод подано раньше даты оформления кредита?

Я замужем 2 года. Муж год назад взял потребительские кредиты без поручителей и залога в 2-х банках на общую сумму порядка 2000000 руб. Я не являюсь поручителем по кредиту. Сейчас у него возникли проблемы по работе, и выплачивать долги какое то время возможно он не сможет.

В собственности на данный момент у него ничего нет, а свою квартиру он месяц назад оформил по договору дарения на свою маму, но остался прописан в этой квартире.

Его родители в прошлом году строили дом в Подмосковье, и я полагаю эти деньги пошли на строительства этого дома. Но формально я доказать это не могу!

Живем мы в моей квартире, которая оформлена на меня по приватизации до брака. Так же имею дачный участок с домом, который оформлен по наследству до вступления в брак.

По сути совместно нажитого имущества за 2 года нет.

Муж готов подписать нотариально документ о том, что материальных и имущественных претензий ко мне не имеет.

Какой документ мне лучше составить и оформить нотариально, какие меры лучше предпринять в этой ситуации, чтоб защитить себя, и свое имущество? Что мне может грозить в случае, если муж не будет платить по кредитам? Спасибо.

Вот ситуация, с мужем набрали кредиты и других долгов на мое имя во время брака, развелись... Оплачивать помогать он не хочет и говорит, что не мои кредиты, мол сама разбирайся... Дело прошел суд и теперь должны на днях прийти приставы и забрать имущество с дома моих родителей, квартира не моя, я просто там прописан, помогите пожалуйста, как быть? ... Работать не могу, я в декрете до 3-х лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взяла на себя кредит для сожителя на покупку машины, он дал расписку, что обязуется выплатить кредит. Кредит в течении 4 мес выплачивается. Машина оформлена на меня, я ей не пользуюсь, сожитель требует переоформить машину на него, в противном случае по кредиту платить отказывается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение