Ребенок избил сверстника в школе, родители другого ребенка не явились - какие будут последствия?
199₽ VIP

• г. Тверь

Сыну в школе порвал футболку мальчик и не извинился, сын ударил его в лицо, распухла щека. Вызывали меня в школу, мама другого мальчика так и не пришла? Что будет дальше?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Любовь! Могут попросить возместить ущерб (ст.15, 1064 ГК РФ), но согласно ст.1073-1074 ГК РФ в период нахождения детей в образовательном учреждении отвечает за них школа. А еще могут сообщить в ПДН, чтобы в отношении родителей возбудили дело об административном правонарушении по ст.5.35 КоАП РФ за неисполнение родительских обязанностей надлежащим образом. Согласно ст.1073-1074 ГК РФ:

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Да погодите вы с ущербом, дело то пацановское (а вашему респект, норм пацан растет) Ну поцапались парни, делов то...

А что будет дальше нам то как догадаться? Информацию в полицию направили?

Если да, то инспектор будет проводить проверку (и тут более не написать т.к. вы даже возраст не указали детей)

А если в полицию не сообщали, то разберетесь миром и все, серьезного ведь ничего не произошло.

Оснований для возбуждения уголовного дела нет.

Ну за сим все... гадать дело не благодарное...

(и тут должна быть ссылка на закон...

УК РФ Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы,-

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Любовь

Если мама не пришла, то дальше Школа несёт ответственность в соответствии с п.3 ст.1073 ГК РФ:

"Цитата:

если малолетний причинил вред в то время, когда он находился под надзором образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор на основании договора, это учреждение или лицо отвечает за вред, если не докажет, что вред возник не по его вине в осуществлении надзора.

В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), образовательное учреждение, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья (пункт 1 статьи 1087 ГК РФ)."

См.Подробнее ➤

Таким образом за ребенка во время его нахождения в школе несет ответственность только само образовательное учреждение.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. В данном случае ваш сын причинил мальчику побои,это административное правонарушение по ст.6.1.1 КоАП РФ. Компетенция прокуратуры.

2. Поэтому, если мама этого мальчика, или руководство школы обратится в прокуратуру, то будет проводится проверка.

3. И хотя, в возбуждении производства по делу будет отказано,так как ваш сын не достиг возраста 16 лет, но он будет поставлен на учет в инспекции по делам несовершеннолетних, а вы, в свою очередь, будете привлечены к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ за неисполнения обязанностей по воспитанию.

4. Также мама мальчика может обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда согласно ст.151 Гражданского кодекса РФ.

5. И-чтобы указанных выше последствий не наступило, вам крайне желательно этот вопрос решить мирным путем, без обращения в прокуратуру. То есть-принести извинения родителям мальчика, и, если они запросят компенсацию морального вреда, то, конечно-оплатить в разумных пределах.. Возможно, конечно, что все ограничится принесением извинений.

6. Поэтому любым способом найдите контакт с родителями мальчика, лично или через директора школы, чтобы решить этот вопрос мирно, без вмешательства прокуратуры и полиции.

7. Школа также заинтересована в мирном решении вопроса, так как "выносить сор из избы", у школы никакого желания нет.

Спросить
Пожаловаться

В нашем случае, мы должны возместить ущерб за разбитую щеку?

Спросить
Пожаловаться

Нет, вы не должны ничего возмещать. Школа несёт ответственность за учеников и после завершения учебного дня: пока дети находятся на территории образовательного учреждения педагоги обязаны осуществлять за ними надзор, отмечает Верховный суд РФ.

В зону ответственности образовательных организаций, прежде всего, входит качество обучения, а также охрана здоровья учеников.

Согласно статье 28 закона «Об образовании в Российской Федерации», школа отвечает за выбор образовательной программы и её реализацию. Также в ней должны быть созданы «необходимые условия для охраны и укрепления здоровья обучающихся». Это означает, что если школьник получил травму, из-за которой не сможет посещать занятия больше одного дня, администрацию учебного заведения могут привлечь к юридической ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подписи и личные вам сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Мой ребёнок ударил в школе другого ребёнка. У того синяк, вчера приходила мама, сказала поедит снимать побои и обратится в органы. Что за это может быть?)

Мой сын (11 лет) толкнул одноклассника на перемене и тот ударился головой об стену и получил шишку на лбу, мама этого мальчика сказала, что отведет ребенка в больницу и напишет на нас жалобу. Какова должна быть моя позиция по отстаиванию интересов ребенка в школе т.к. нас вызывают к директору в понедельник? Что эта мама вправе нам предъявить? Сын говорит, что этот мальчик его дразнил и смеялся.

У меня сын подрался в школе с одноклассником по неосторожности ударил около виска образовалась шишка. Мама того мальчика написала заявление в пдн. Прошло два дня шишки ни какой нет. Что нам грозит. Хотя до этого тот мальчик постоянно говорил о том что наша семья нищебродов. И постоянно при встрече напоминал ему это. Сейчас после разбирательства в школе тот мальчик всем рассказывает что мой сын стоит уже в пдн. Хотя этого ещё ни чего нет. Мой ребёнок инвалид по сахарному диабету. Признали пять месяцев назад. Что мне делать.

Добрый день. Прошу помощи разъяснить вообще как действуют в таких ситуация. Мой ребенок закончил 2 класс, в последний день окончания учебы в классе были различные мероприятия, мой сын и его одноклассник играли в какую то игру, сейчас уже не подскажу, но смысл в том что они в кругу передавали мячик причем воздушный и мой ребенок, толкая мяч задел своего одноклассника рукой по лицу, зная своего ребенка, он сразу на автомате извиняется, а этот одноклассник тут же подлетел и видимо сильно ударил его в живот. Ребенок пришел со школы с жалобой на боли в животе. Учитель утверждает что не видел как это произошло. Я спросила что кушал, так как подумала что возможно что то съел, но нет. Сутки ребенок промчался, боли были тупые ноющие не проходящие. В итоге его госпитализировали на 2 сутки в хирургию, сейчас пока ребенок в больнице, хирург сказал что хирургия исключена, в заключении написано последствия удара передней брюшной стенки. Как действовать в этой ситуации. Конечно когда ребенок пришел из школы, то я сразу связалась с мамой того ребенка который ударил, она конечно извинялась и говорила что поговорит с сыном. После позвонил отец примерно через часа 4, я сказала что пока норм все живот побаливает думаю что пройдет, поговорили в принципе с ними норм, они сказали что мы понимаем, но типа мальчишки все дерутся. Я тоже понимаю что дерутся, но тут до последствий дошло. Сегодня по вайберу снова написала этой маме, рассказала что и как. Ответа пока нет. Прошу разъяснить ситуацию с точки зрения юридических норм и как действовать в дальнейшем если возникают такие неприятные ситуации которые вредят здоровью. Всем спасибо кто откликнется)

Моего ребенка ударил одноклассник по лицу, синяк. Со слов моего сына произошло это так: сын одевался в раздевалке школы, одноклассник подошёл и стукнул ему кулаком в живот, на что мой сын обозвал его дебилом и толкнул. На улице одноклассник его дождался и очень сильно ударил. Детям по 10 лет. Муж с сыном были в больнице, откуда сообщили в полицию. Сегодня все родители и наши дети были в школе, общались с соцработником. Мальчики помирились, попросили прощения. Претензий нет ни у кого. Вечером приходит работник КДН и сообщает о том, что возможно на учет поставят обоих детей. Как этого избежать?

Если ученик 14 лет, ударил и нанёс синяки на лице на другом ученике (на моем сыне) в стенах школы. Причём первый ударил, и всё затеял тот ученик. И когда я сказала, что буду писать заявление, на ученика, который избил моего сына. Завуч школы, ответила, то и вашего сына тогда тоже поставят на учёт, обычно ставят на учёт сразу обоих. Правомерно ли это.? Если мой сын сдесь потерпевший! Или это она просто решила меня запугать, чтоб я не писала никакого заявления? Потому что, я так поняла, что школе не выгодно, если будут заявления за драку в школе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнок 13 лет, поставили на учёт ПДН. Подрался в школе, его оскорбил одноклассник, он его ударил, завязалась драка. Вред здоровью не был причинен. Одноклассник - неоднократный участник драк, постоянно задирается к одноклассникам, обзывает учителей, портит имущество учеников, в общем у него неадекватное поведение. Его мать на контакт не идёт, говорит, что к ее сыну придираются. Учителя вызвали инспектора ПДН по поводу поведения этого мальчика, в частности по поводу драки с моим сыном. Была комиссия, на которую нас не вызывали. Потом нас приглашает инспектор ПДН и сообщает о том, что ребенка поставили на учёт. Это законно? И как это можно обжаловать? Мой ребёнок защищал свою честь и достоинство перед отъявленным хулиганом, от которого уже всем житья нет, а его поставили на учёт?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение