Какой начальник имеет право посадить военнослужащего на казарменное положение за сдачу физической подготовки на неудовлетворительную оценку?

• г. Воронеж

Кто из начальников имеет право посадить военнослужащего по контракту на казарменное положение за сдачу физической подготовки на неудовлетворительную оценку?

Ответы на вопрос (2):

Ввести казарменное положение может только командир части в отношении всего личного состава части на период проведения ВСБГ и иных мероприятий.

Добрый вечер!

Военнослужащие по контракту и офицеры переводятся на казарменное положение только в условиях ведения боевых задач, а также при переводе части в состояние высшей степени боевой готовности.

Перевод на казарменное положение происходит после издания соответствующего приказа командира части. После перевода в журнале учета служебного времени начальник штаба подразделения должен проставлять отметки о превышении регламента.

При этом контрактнику казарменное положение должно быть компенсировано в виде денежной выплаты или дополнительных дней отдыха.

В вашем случае усматривается нарушение законодательства и приказов МО РФ

поэтому есть смысл обращения в прокуратуру с заявлением в котором изложите ситуацию и просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностного лица, законности и обоснованности приказа на

перевод на казарменное положение.