Водоканал не согласовал установку ОДПУ с УК и напрямую выставляет счета жильцам - нарушение или правомерность?

• г. Ростов-на-Дону

Водоканал установил ОДПУ и напрямую выставил счета за установку счетчика жильцам. Хотя наш дом находится на обслуживании в УК. При этом не предоставив ни каких документов и смет за счетчик. Правомерны ли действия водоканала?

Ответы на вопрос (2):

Обратитест с коллективной жалобой в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена! Действия водоканала неправомерны. Пишите жалобу в ГЖИ и Прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

В мае 2018 года я приобрела квартиру. Долгов по ком платежам не было. В феврале 2019 управляющая компания выставила счет (впервые, ранее такой статьи услуг не было) за установку общедомовых приборов учета. При этом сумма к оплате предлагалась без 5-летней рассрочки. На мое заявление о пятилетней рассрочке УК ответила, что счетчик установлен в 2014 году, поэтому 5-летний срок рассрочки заканчивается в ноябре 2019 и предложила оплатить всю сумму до этого срока. Вопрос: 1)имеет ли место быть ненадлежащее исполнение УК своих обязанностей (УК уведомила об установке счетчиков только в феврале 2019, оплата за услуги начислялась по нормативам, а не по показаниям счетчика, т.е. УК не передавала показания в ресурсоснабжающую организацию), т.е. УК лишила собственников жилья воспользоваться правом 5-летней рассрочки. 2)законно ли требование обратить взыскание по уплате расходов за установку ОДПУ на предыдущего собственника, так как именно в тот период были соказаны эти услуги?3. имеет ли место истечение исковой давности, в связи с тем, УК не сообщала об имеющихся требованиях по оплату расходов за установку ОДПУ.

Здравствуйте. Наша семья, проживающая в 2 этажном многоквартирном доме еще в 2008 г. перешла на индивидуальное отопление квартиры, о чем была уведомлена «ДЕЗ» и счета за отопление от нее перестали приходить. А в 2013 г. «ДЕЗ» установила в наш дом общедомовой прибор учета тепловой энергии и спустя 4 года после установки данного прибора «компания» хочет взыскать с нашей семьи деньги за установку общедомового прибора учета тепловой энергии. Правомерно ли поступает в данном случае ДЕЗ?

Установили без согласия общедомовой прибор учета коммунального ресурса водопотребления и ЖЭУ выставило счет за установку. У нас есть в квартире индивидуальный прибор холодной и горячей воды. Зачем я буду платить за не известные дополнительные расходы.

Управляющая компания выставила штраф за замену счётчиков воды без ее уведомления. Счётчики устанавливала лицензированная организация. Какие мои действия?

Квартира в соцнайме. Кто оплачивает установку ОДПУ? Чем регламентируется?

Живу в частном доме водоканал поставил счетчик в колодце теперь выставил счет за установку счетчика в 9000 рублей при том что сомной даже ни чего не заключал ни какого договора на установку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Замена водяного счётчика в частном доме, после (платной) водоканал потребовал установки счётчика в колодце за пределами дома, заключить договор и получить тех. условия от чего я конечно отказался, запросил комиссию, но всё ведётся до сроков снятия показаний счётчика и начисления платы по "среднему", как быть в таком случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение