ЖЭУ выставило счет за установку прибора учета без согласия жильцов с индивидуальными приборами воды
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Установили без согласия общедомовой прибор учета коммунального ресурса водопотребления и ЖЭУ выставило счет за установку. У нас есть в квартире индивидуальный прибор холодной и горячей воды. Зачем я буду платить за не известные дополнительные расходы.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно руководствоваться Постановлением №354 "О предоставлении коммунальных услуг...", где сказано, что прописан порядок установки и проверки приборов учета. Вот вам выдержка из него. В интернете вы можете найти полную версию документа.

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием

приборов учета, основания и порядок проведения проверок

состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

 80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

 81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

 Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

 Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Александр, по большому счёту установка общедомовых приборов. не требует Вашего согласия, она носит ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ характер. и оплата услуг определяется с учётом показаний общедомовых приборов.

Правила

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

С изменениями и дополнениями от:

27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля 2013 г.

44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Решением Верховного Суда РФ от 11 июня 2013 г. N АКПИ13-205 абзац второй пункта 44 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

Решением Верховного Суда РФ от 11 июня 2013 г. N АКПИ13-205 абзац третий пункта 44 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств.

Решением Верховного Суда РФ от 11 июня 2013 г. N АКПИ13-205 абзац четвертый пункта 44 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

Установленный абзацами вторым и третьим настоящего пункта порядок расчета не распространяется на случаи, при которых в соответствии с настоящими Правилами исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация. В указанных случаях объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11 - 14 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Оплата установки общедомового счетчика за счет жильцов законна., потому что его установка обязательна по закону, а не прихоть ЖЭКа..

Это такая же плата. как за вывоз мусора,. уборку лестниц , ремонт и т. п.

Извините. если огорчила.