Исключили годы с работы в Узбекистане - Почему пенсионный фонд РФ не учитывает весь стаж переселенца из Узбекистана?

• г. Смоленск

В 2012 году переехали из Узбекистана в Смоленскую область по программе переселения. Мне в этом (2021) году назначили пенсию по старости (возраст 56,5 лет). Моя пенсия состаляет 9333 руб. Все справки с предприятий подтверждающие мой стаж, з/пл и отчисления получены. Общий стаж по трудовой книжке 38 лет. Но ПФР исключил из подсчёта пенсии года с 2001 по 2012 (11 лет), об~ясняя это тем, что страховые взносы я выплачивала в пенсионный фонд Узбекистана, а не РФ. Стаж 11 лет они ещё могут мне зачесть, но на размер пенсии он не повлияет. Правомерно ли это. Очень хотелось бы чтобы учлись весь стаж и взносы за все года из моейтрудовой книжки.

Ответы на вопрос (5):

Стаж за периоды работы с 2002 года не учитывается при расчете пенсии и гражданам РФ, проживающим в РФ.

Пенсионный закон РФ содержит нормы об учете стажа только до 01.01.2002 года. С 01.01.2002 года в расчете пенсии участвуют только взносы, уплаченные на пенсионное обеспечение в Пенсионный фонд РФ.

Взносы, уплаченные в соответствующие структуры других государств не могут учитываться при пенсионном обеспечении на территории РФ.

Какой то бред надо разбираться.

Почему взносы не могут учитываться на территории РФ, если есть соглашение между странами СНГ и если есть справка, о том, что взносы в Узбекистане выплачивались? Я что то не понимаю?

Вы правы. Есть соглашение.

И ст.56 ТК РФ.

Трудовая книжка.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

КонсультантПлюс: примечание.

О ведении трудовых книжек в бумажном или электронном виде после 31.12.2020 см. ст. 2 ФЗ от 16.12.2019 N 439-ФЗ.

ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 66 ТК РФ

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Подавайте иск на ПФР, ст.131-142 ГПК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Мне говорят, что в соглашении оговаривается только стаж, а не взносы. И что пенсия назначается по законодательству страны проживания. Т.е. в законодательстве РФ в расчёте пенсии стаж после 2002 г. не участвует. Стаж учтут, а на размер пенсии он не повлияет. (Не пойму - везде говорят, что на размер пенсии влияет стаж и з/пл.)?