Проблемы с гражданством РФ - Как разрешить сложившуюся ситуацию?

• г. Кострома

Переехали из Узбекистана на ПМЖ в РФ в 2013 году по программе оказания содействия по добровольному переселению соотечественников. Семья - 5 чел. Все дети были несовершеннолетними. Получили гражданство РФ очень быстро по упрощенной схеме. Помимо прочих документов, к пакету был приложен нотариально заверенный отказ, оригинал которого был направлен в посольство РУз заказным письмом. В прошлом году сотрудница ФМС убедила меня, что нам необходимо подать уведомление в ФМС о наличии второго гражданства. Что и было сделано. Старший сын служит в Вооруженных силах РФ, я специально ездила к нему с заполненными формами уведомления, просила командиров отправить его до почты и тд. Буквально 3 дня назад меня огорошили новостью - у него, при обмене паспорта в связи с достижением 20 ти лет, гражданство РФ будет аннулировано, в связи с наличием первого гражданства. Напоминаю, никаких разъяснений нам по поводу сроков, предоставления подтверждения о выходе из гражданства РФ не давалось. Никаких обязательств по этому поводу мы не подписывали... Как быть в этой ситуации? Есть ли возможность в судебном порядке разрешить ее?

Ответы на вопрос (8):

Есть возможность разрешить проблему в суде. но для этого нужно знать точную причину аннулирования гражданства.

Ссылаются на ФЗ РФ от 04.08.2014 "О гражданстве РФ"

Наличие второго гражданства не является основанием для аннулирования гражданства РФ

То есть неважно - было приобретено гражданство РФ до гражданства иностранного государства или после?

Не понятно зачем Вы подавали уведомление о втором гражданстве, если отказались от него. Думаю, от этого проблемы и пошли. Гражданство России приобретается только после отказа от другого (за исключением тех стран, с которыми у России есть соответствующие договора).

В Вашем случае нужно доказывать, что отказ имел место. И что уведомление о втором гражданстве было подано ошибочно.

Отказ есть в нашем деле, думаю в УФМС. А вот каким образом доказать, что уведомление ошибочно подано??

Ничего вам не нужно доказывать.

Из гражданства Узбекистана Вы не вышли если исходить из законов Узбекистана. Такое уведомление подается только лично и в Посольстве Узбекистана. Все нотариальные записки не являются основанием для выхода из гражданства. Однако, несмотря на это все, лишать гражданства незаконно

Ссылаются на ФЗ РФ от 04.08.2014 "О гражданстве РФ"

Пусть выдают письменный ответ со ссылкой на конкретную статью. Назвать просто закон - это очень абстрактно.

Еще один момент - вместе со взрослыми на пмж в РФ переехали несовершеннолетние дети - 17 лет, 13 лет и 6 лет. У старшего уже был паспорт Узбекистана на то время, так что здесь понятно, что сейчас ему необходимо оформить официальный отказ от гр-ва РУз, что он и будет делать. Что касается младших детей.... Они были вписаны в мой паспорт. Второму сыну сейчас 16 лет, первый свой паспорт он получил в 14 лет как гражданин РФ. Паспорт РУз ему не оформляли - мы не обращались. Дочери 8 лет, соответственно, кроме штампа о том, что она гражданка РФ и загранпаспорта РФ, других документов у нее нет. Тем не менее, уведомления по ним у меня также затребовали. Юрист в посольстве Узбекистана заявляет, что существует закон, согласно которому несовершеннолетние дети, уехавшие из РУз без паспортов, родители которых уже приобрели гражданство другой страны (в данном случае - РФ), являются ТОЛЬКО гражданами РФ. Надо ли мне на них оформлять выход из гражданства РУз? Или достаточно будет запросить справку о непринадлежности? Действительно существует этот закон (РУз? или РФ?)? Можно ссылку? И почему тогда у меня затребовали на них уведомления?