Как брак влияет на кредит - ответ на вопрос о том, кто несет ответственность за выплаты в случае потери работы.

• г. Пермь

До брака муж взял кредит в Сбере, через полгода мы оформили брак оцициально. Страховка также оформлена... В случае, если муж останется без работы, и не сможет выплачивть денежные средства, ляжет ли это обязательство на меня.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Нет, поскольку кредитные обязательства возникли до брака, а значит не могут считаться взятыми на семейные нужды.

Добрый вечер!

Арест на счета супруги по долгам супруга наложить не могут. Согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

В то же время если будет ситуация совсем печальная, смогут взыскивать его доли в общем имуществе (простыми словами), подлежащие ему при возможном разделе имущества.

Нет, если кредит оформлен до брака.