Как снять обременение на недвижимость без документов о мировом соглашении и оплате суммы в 370 тыс. рублей?

• г. Москва

В 2013 году я проиграл суд на сумму 370 т.р. В досудебном порядке суд мне установил обременение на недвижимость (квартиру и участок земли). По мировому соглашению мы договорились с истцом на сумму 250 тр. Я эту сумму ему отдал в присутствии нотариуса (расписка есть). Документа на мировое соглашение, в котором написано, что Истец претензий не имеет, у меня отсутствует (либо он потерян, либо его не было, хотя это вряд ли).

В 2018 году я получил в наследство квартиру, на которую сразу стало обременение за это дело 2013 года. В данный момент я начал заниматься вопрос снятия обременения, обратился в суд. Суд просит предоставить доказательства оплаты суммы 370 тр. Я запросил у суда возможность изучения материалов дела, но оно уничтожено по сроку давности. Предположительно в суд предоставлялась расписка и подписанное мировое соглашение, но на сайте суда этой информации нет. Есть только решение.

Обращаться к истцу и просить от него подтверждение решения дела не хочу, так как он однозначно начнет требовать с меня эту разницу.

Подскажите, есть ли какая-нибудь другая возможность снять обременение? Возможно суд должен автоматически снять обременение по сроку давности? Или по отсутствию претензий за этот срок от Истца?

Ответы на вопрос (2):

Нужно у нотариуса истребовать документ.

Дмитрий, так Вы же пишете, что расписка есть...