Ситуация с запретом ФАС на заключение договора после торгов с ДГИ - как защитить свои интересы в качестве покупателя?

• г. Москва

Покупаю квартиру у ДГИ (Департамента городского имущества) после торгов.

Договор подписан ДГИ и ожидает подписания Покупателем.

На площадке торгов размещено извещение ФАС (Федеральная антимонопольная служба) о запрете заключать договор до принятия решения по жалобе другого участника торгов с указанием, что договор, заключенный с нарушением требования, является ничтожным.

Сообщение в адрес ДГИ о запрете ФАС остаётся без ответа (неясно: не рассматриваются или не учитывается - подписание договора и общение с ДГИ происходит только дистанционно через личный кабинет, на срочные вопросы отвечают «до 30 дней»).

Как лучше действовать, учитывая, что при неподписании договора покупателем в установленный срок возможен отказ ДГИ от заключения договора и потеря задатка Покупателем?

Ответы на вопрос (5):

Ждать решения ФАС, задаток в случае запрета сделки ФАС обязаны вернуть.

Еще - решение ФАС можно обжаловать в суде.

С уважением.

Вероятно, данная ситуация должна рассматриваться как невозможность исполнения обязательств сторонами, возникшая не по вине сторон договора. Соответственно, есть основания для возврата задатка.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Олег, как у вас в итоге решился вопрос с ДГИ и ФАС?

В каком варианте меньше риска для Покупателя и больше вероятность заключить новый договор после снятия запрета ФАС?

При подписании договора Покупателем в установленный срок, договор будет являться ничтожным, учитывая запрет ФАС, Продавец обязан вернуть всю сумму по Договору.

При неподписании в срок Покупателем, договор не заключен, задаток возможно придется возвращать через суд.

Направить уведомление можно о готовности заключить договор сразу после снятия запрета.