Уголовное дело из прошлого стало препятствием для трудоустройства в школу?

• г. Барнаул

В июле 1997 года было заведено уголовное дело по ст.231, ч.2, в январе 1998 года прекращено на основании п.4, ч.1, ст.5 УПК РСФСР. в справке о судимости в 2019 году ничего не отражалось, в 2021 году отразилось. Теперь меня не берут на работу в школу, хотя отработала в школе 35 лет. Является ли эта статья препятствием для трудоустройства в школу или просто администрация перестраховывается?

Ответы на вопрос (5):

Да, к сожалению, данная статья является однозначным основанием для отказа в приеме на работу педагогом. Ст. 331 ТК РФ запрещено. Исключение - только если дело прекращено по реабилитирующим основанием и вы призанны невиновной или в Ваших действиях отсутствовал состав преступления.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства РФ установило порядок допуска судимых к педагогической деятельности, посмотрите его. Комиссия органа исполвласти субъекта собирается и решает можете ли... Если статья без насилия, то должны допустить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна.

Часть 2 ст. 231 УК РФ является тяжким преступлением против здоровья населения, и ст. 331 ТК РФ запрещает лицам, привлекавшимся к уголовной ответственности по данной категории преступлений заниматься педагогической деятельностью. Поэтому администрация учебного заведения права.

Спросить
Пожаловаться

Увы, ваш работодатель требования статьи 331 ТК РФ не может игнорировать, т.к. сам может быть наказан. Придётся поискать что-то другое.

Спросить
Пожаловаться

Да, эта статья является препятствием к трудоустройству в школу, поскольку в соответствии со ст. 331 ТК РФ не допускается прием на работу в образовательные учреждения лиц, привлекавшихся к уголовному преследованию за преступления против здоровья населения и общественной нравственности.

Другое дело, что отражение этих сведений в справке о судимости незаконно.

Данные сведения раньше у вас потому не отражались, что согласно Приказу МВД РФ № 400 1993 года, данные о факте прекращения уголовного преследования имели ограниченный срок хранения и по истечении срока (2 года после прекращения дела) архивировались.

Это значит, что данные разархивировали и это противоречит приказу генпрокуратуры "Об учете преступлений" 2005 года.

Необходимо обращаться с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

В 1997 году привлекался по ст.222 УК РФ. В том же году дело прекращено по ст.6 УПК РСФСР. Сейчас потребовалось постановление о прекращении уголовного дела. В отделении полиции (бывший РОВД) по териториальности сообщили, что все сроки хранения вышли и дело уничтожено. Где можно запросить копию постановления?

У меня было привлечение к уо постатья 115 часть 1 в 2001 г дело прекращено. Справка о несудимости чистая нужно ли указывать факт привлечения в анкете на гостайну.

На меня в 1998 было заведено уголовное дело по ст 116 УК рф, и через три месяца прекращено по ст 9 УПК РСФСР. Могу ли я работать в транспортной безопасности?

В 2002 была осуждена по статья 200 часть 1,и дело прекращено 2002, на основании ст 7 упк рсфср, я работаю в детском саду-завхозом могут ли меня уволить?

В 2008 г. была судимость по 130 ст УК РФ. Теперь эта статья утратила силу. Она перешла в КоАП. Вопрос: будет ли моя 130 ст УК РФ сейчас как-то фигурировать в справке о наличии судимости или теперь при таких условиях на мне нет никакой судимости вообще, даже погашенной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я привлекалась в 2002 году по статья 222 часть 4, дело прекращено по ст 7 УПК РСФСР, могу я стать опекуном малолетнего ребёнка? Возможно ли как то возобновить это дело и реабилитироваться? В силу моей юридической неграмотности на тот момент, я на всё согласилась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение