Уголовное дело из прошлого стало препятствием для трудоустройства в школу?

• г. Барнаул

В июле 1997 года было заведено уголовное дело по ст.231, ч.2, в январе 1998 года прекращено на основании п.4, ч.1, ст.5 УПК РСФСР. в справке о судимости в 2019 году ничего не отражалось, в 2021 году отразилось. Теперь меня не берут на работу в школу, хотя отработала в школе 35 лет. Является ли эта статья препятствием для трудоустройства в школу или просто администрация перестраховывается?

Ответы на вопрос (5):

Да, к сожалению, данная статья является однозначным основанием для отказа в приеме на работу педагогом. Ст. 331 ТК РФ запрещено. Исключение - только если дело прекращено по реабилитирующим основанием и вы призанны невиновной или в Ваших действиях отсутствовал состав преступления.

Постановление Правительства РФ установило порядок допуска судимых к педагогической деятельности, посмотрите его. Комиссия органа исполвласти субъекта собирается и решает можете ли... Если статья без насилия, то должны допустить.

Здравствуйте, Татьяна.

Часть 2 ст. 231 УК РФ является тяжким преступлением против здоровья населения, и ст. 331 ТК РФ запрещает лицам, привлекавшимся к уголовной ответственности по данной категории преступлений заниматься педагогической деятельностью. Поэтому администрация учебного заведения права.

Увы, ваш работодатель требования статьи 331 ТК РФ не может игнорировать, т.к. сам может быть наказан. Придётся поискать что-то другое.

Да, эта статья является препятствием к трудоустройству в школу, поскольку в соответствии со ст. 331 ТК РФ не допускается прием на работу в образовательные учреждения лиц, привлекавшихся к уголовному преследованию за преступления против здоровья населения и общественной нравственности.

Другое дело, что отражение этих сведений в справке о судимости незаконно.

Данные сведения раньше у вас потому не отражались, что согласно Приказу МВД РФ № 400 1993 года, данные о факте прекращения уголовного преследования имели ограниченный срок хранения и по истечении срока (2 года после прекращения дела) архивировались.

Это значит, что данные разархивировали и это противоречит приказу генпрокуратуры "Об учете преступлений" 2005 года.

Необходимо обращаться с иском в суд.