Нужно ли передавать копию ходатайства об изменении основания иска ответчику, если оно подано на судебном заседании?

• г. Хабаровск

Если ходатайство письменное об изменении основания иска подается прямо на судебном разбирательстве, то нужно ли его копию передавать ответчику?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Нет такого ходатайства. Есть уточнённое исковое заявление, которое нужно вручать всем участникам.

Спросить
Пожаловаться

Нужно, т.к. вы уточняете основания иска, что дает право ответчику ознакомиться и определить, в связи с этим, свою правовую позицию.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно. Поскольку уточненные исковые требования направлены на увеличение суммы иска, направление данных требований в адрес ответчика является обязательным.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Конечно нужно, поскольку вторая сторона должна ознакомиться с уточненным иском и подготовить свою позицию.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Собственно в этом и вопрос. Суд обычно просит кроме как в суд делать копии для ответчика, но ходатайства это разговор истца с судом нужо ли делать его копию для ответчика и копию каких документов точно не нужно передавать ответчику, а только в суд: Я так понимаю копию паспорта только судье, ходатайства тоже. Заявления, иски наверно и в суд и ответчику.

Надо ли вручать копию ходатайства противной стороне гпк рф.Конкретно истцу. Ответчик сдал Ходатайство об назначении повторной экспертизы через суд со штампом суда. Как выяснил истец в 1 экземпляре. Секретарь судьи отказал истцу в получении его экземпляра этого ходатайства. Что делать и на какой закон ссылаться.

Подали иск в райсуд (гражданское дело) о признании ряда решений в протоколе ОСС МКД недействительными. Состоялось 2 судебных заседания. Подготовили заявление об уточнении иска о признании всех решений, зафиксированных в протоколе ОСС МКД недействительными. Можно ли предоставить копии ответчику и третьему лицу на суде или копии надо отправлять почтой?

Изменились требования к ответчику: вместо требования пени заявлены требования финансовой санкции. Остальные требования без изменений.

Уточнение исковых требований были направлены в суд в электронном виде за 10 дней до заседания.

До заседания суд принял постановление о принятии к производству уточненного искового заявления.

На заседании судья спросил почему уточнение исковых требований не были отправлены мной ответчику. Но я полагал, что суд сам известит ответчика об изменениях.

Как должно быть на самом деле, должен ли истец направлять ответчику уточнение исковых требований или это должен сделать суд?

Подали иск в суд, нам его вернули в связи с тем, что данный суд не может рассматривать данное дело. Оказалось, что иск нужно подавать в суд, который находится в другом городе. Нужно ли заново отправлять всем ответчикам (их 3) новый иск со всеми приложениями, если кроме суда больше ничего не поменялось.

Чеки об отправке есть, с прошлого раза сохранились, поскольку суд вернул их вместе с иском.

Правомерна ли подача ходатайство об изменении основания (обстоятельств) за день до судебного разбирательства?

Если ответчик также получит его копию на юр адрес - не вовремя, а на адрес филиала - во время. ?

Копии каких ходатайств нужно подавать ответчику на судебном разбирательстве?

Готовлю несколько ходатайств на судебное разбирательство:

1 Об истребовании доказательств

2 О полной и всесторонней экспертизе качества товара

3 Об обеспечении иска

4 Об обозрении доказательств

Копии каких из этих ходатайств нужно подавать ответчику на судебном разбирательстве? Или их все можно подать только судье в единственном экземпляре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение