Гражданская жена увезла ребёнка в другой город - правовые аспекты и иск о порядке общений

• г. Уфа

Гражданская жена забрала ребёнка в другой город. Ребёнок на моей фамилий. Имеет ли она право переехать в другой город с ребёнком без моего согласия. ? И как составить иск о порядке общений с ребёнком.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Динар

Переезд в другой город в пределах РФ возможен и согласие вашего не нужно в отсутствии определение место жительство ребенка с вами

Согласие ваше нужно было бы при выезде ребенка с мамой за пределы РФ

Могу скинуть образец иска об определении порядка общения с ребенком, но " это только образец"

В каждом деле свои нюансы.

Иск подаётся по месту нахождения ребенка

В районный суд (город)

Истец: [Ф.И.О.]

адрес: [вписать нужное]

Ответчик: [Ф.И.О.]

адрес: [вписать нужное]

Третье лицо: [указать наименование органа опеки и попечительства]

адрес: [вписать нужное]

Исковое заявление

об определении порядка общения с ребенком

Я являюсь [отцом/матерью] несовершеннолетнего [сына/дочери] [Ф.И.О. несовершеннолетнего ребенка], [число, месяц, год] года рождения, который (ая) после расторжения брака на основании решения [наименование суда] от [число, месяц, год] по гражданскому делу N[значение] проживает с ответчиком по адресу: [вписать нужное].

В силу стст. 54, 55 Семейного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - СК РФ) ребенок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

В соответствии с положениями стст. 61, 63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Я неоднократно пытался договориться с ответчиком (заключить письменное соглашение) о времени, месте, продолжительности моего общения с ребенком, однако, до настоящего времени договоренности (соглашения) между нами не достигнуто.

Ответчик препятствует мне в общении с ребенком, что выражается в [указать конкретные действия ответчика, препятствующие общению с ребенком].

Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами: [вписать нужное].

Таким образом, по вине ответчика я лишен (а) возможности осуществлять свои родительские права по отношению к ребенку в виде участия в его воспитании, полноценно общаться с [сыном/дочерью].

Согласно ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В настоящее время я работаю [указать наименование организации, занимаемую должность и уровень ежемесячного дохода]. Согласно производственной характеристике зарекомендовал (а) себя с положительной стороны.

Обеспечен (а) жилым помещением на праве [вписать нужное], общей площадью [значение] кв. м.

Денежные средства на содержание ребенка выплачиваю регулярно.

Неоднократные обращения в [наименование органа опеки и попечительства] по вопросу определения порядка общения с ребенком не привели к положительному результату, поскольку ответчиком чинятся препятствия в общении с ребенком.

Основные противоречия между мной и ответчиком возникают в связи с [вписать нужное].

Согласно п. 2 ст. 66 СК РФ по требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Данный порядок установлен п. 6.1. ст. 152 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ).

[Изложить дополнительные факты по усмотрению истца].

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь стст. 61, 63, 66 СК РФ, стст. 131, 132, п. 6.1. ст. 152 ГПК РФ,

Прошу:

1) Установить следующий порядок общения с [Ф.И.О. ребенка]: [указать предлагаемый истцом порядок общения с ребенком и участия в его воспитании].

2) Определить порядок осуществления истцом родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Приложения:

1. Копия искового заявления.

2. Копия решения [наименование суда] от [число, месяц, год] по гражданскому делу N[значение].

3. Копия свидетельства о рождении [Ф.И.О. ребенка].

4. Копия справки медицинского учреждения о состоянии здоровья [Ф.И.О. истца].

5. Копия справки о доходах [Ф.И.О. истца].

6. Характеристика с места работы истца.

7. Копия акта обследования квартиры, проведенного органом опеки и попечительства по месту нахождения жилого помещения от [число, месяц, год] N[значение].

8. Квитанция об оплате государственной пошлины.

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

Имеет право, Вашего согласия не требуется.

Иск подаете по месту регистрации жены.

Без обращения в суд вам не обойтись.

Готова помочь составить иск. А вы не хотите лишить ее родительских прав?

Оснований для лишения родительских прав наверное не усмотрят, хотя, как Вы утверждаете, она бьет дочь. Нужны веские доказательства-справки из больницы, где бы зафиксировано, что побои причинены матерью.

Вы можете самостоятельно обратиться в суд по месту последнего известного места жительства матери с иском об изменении места жительства ребенка и если Вам посодействует опека, то есть все шансы. Но это при условии, что Вы желаете проживать совместно с дочерью. Если другие планы, что об определении порядка общения с ребенком, суд не откажет, а если она будет препятствовать, то приставы очень активно работают в этом направлении. Удачи Вам.

Добрый вечер. Иного порядка как определить порядок общения с ребёнком через суд в вашей ситуации не получится.

Бывшая не даёт возможность встречаться с ребёнком. Я не знаю где мой ребёнок. Говорит что уехала с ребёнком в другой город. Уже три месяца не слуха не слуха не духа. Был в опеке ей позвонили. Она отказалась на нотариальное соглашение об общений с ребёнком. Но я до сих пор не знаю где ребёнок. Куда мне обратиться пока я подам в суд проидет много времени.

Помогите мать моего ребёнка неуравновешена бьет дочь.

Обращайтесь в органы опеки, Прокуратуру, подавайте исковое о месте проживания ребёнка с вами, масса вариантов.