Как защитить свои родительские права, если бывшая жена планирует увезти ребенка в другой город РФ без согласия отца

• г. Москва

Может ли бывшая жена увести ребенка в другой город РФ без согласия отца? Ведь она нарушит право отца видется с ребенком. И если сам ребенок против переезда. Как этому противостоять законными способами?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Ваше разрешение на перемещение в пределах РФ не требуется. Однако, если этим нарушается ваше право на общение с ребенком, вы вправе обратиться в суд об установлении времени общения с ребенком и вместе с приставами пресекать попытки препятствовать встречам с ребенком, ст 315 УК РФ.

Ваше согласие на передвижение по территории РФ не требуется.

Ведь она нарушит право отца видется с ребенком
отец вправе установить порядок общения с ребенком в том городе где живет ребенок. Может забирать на каникулы и праздники.

И если сам ребенок против переезда. Как этому противостоять законными способами?
-У родителей права равные и если ранее не устанавливали место жительство, то можно поехать в тот город. Забрать ребенка и подать в суд иск по определению места жительства ребенка, и если ребенок достиг 10 лет, то его мнение спросят и возможно определят проживание с отцом.

Если же ваша цель-досадить маме, заставить ее жить рядом с вами и что бы вам было удобно видеться с ребенком когда вам удобно. Но не жить.

То лучше вообще ничего не делать.

Для более подробной консультации обращайтесь на очную консультацию.

Может.

Обращайтесь в суд.

Согласно

ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

По закону не может. Но на эту норму закона (ч.3 ст. 65 СК РФ) у нас мало обращают внимание, либо трактуют ее очень своеобразно.

Кто вам мешает забрать ребёнка к себе жить, и подать иск в суд на определение места его жительства с вами?