Можно ли уволить учителя физкультуры за избиение ученика на уроке в ответ на то, что ученик ему нагрубил?

• г. Курган

Можно ли уволить учителя физкультуры за избиение ученика на уроке в ответ на то, что ученик ему нагрубил?

Ответы на вопрос (10):

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника (ст. 336 ТК РФ).

Елена, а вы зафиксировали побои в медицинском учреждении? Если напишете заявление в полицию, его конечно уволят.

Конечно можно уволить ст 81 ТК РФ-8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы; Избиение ученика на уроке-это есть аморальный проступок.

Обратитесь в Министерство образования, в Прокуратуру. Только так вы дадите огласку и учителя уволят.

Обращайтесь в отдел оьразования об отстранении.

По закону так: пока вина учителя не доказана (а это только решением суда), работодатель вправе не применять меры дисциплинарного взыскания и меры предусмотренные трудовым кодексом.

А далее все закулисные игры: сумеете как то "надавить" на учреждение - уволят.

Но по закону лицо считается невиновным пока его вина не доказана.

Согласно ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда. В случае, если лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности. Вам надо дождаться решения по проверке в полиции и действовать дальше.

Будет приговор, решение суда по побоям, вступившим в силу, тогда вполне.

Если ребенок грубит учителю, то такого "ребенка" из школы самого нужно гнать.

Грубить учителю нехорошо, но все же взрослый человек, педагог не должен распускать руки. Если будете настойчивы возбудят уголовное дело против него. По такого рода делам суд обычно запрещает заниматься профессиональной деятельностью на определенный срок. То есть если признают виновным приговором суда, то однозначно уволят! До решения суда может быть уволен по инициативе руководства школы или чиновников по образованию местных.

Да, побои зафиксированы судмедэкспертом, заявление в полицию написано. Однако учитель продолжает работать.