Получение гражданства РФ привело к проблемам - Мать задержали на границе с двойным гражданством

• г. Махачкала

Мама получила гражданство РФ пол года назад. Оформляли все документы через многофункциональный паспортный центр, там собирали весь пакет документов за определённый. Плату для подачи на гражданство. В список документов входил письменный отказ от гражданства РК, мама его написала. При получении паспорта РФ не уведомили о необходимости сдачи казахских документов, даже пошутили "оставьте на память". Сегодня маму задержали на границе РК как с двойным гражданством. Можно ли доказать её невиновности? Что грозит маме?

Ответы на вопрос (2):

Жители любых других государств, в том числе Республики Беларусь, могут получить второе гражданство России, при этом их официальный статус будет таков – “житель, имеющий два гражданства”. То есть паспорта России и Беларуси можно иметь, при этом каждая страна считает это лицо гражданином своей страны.

17 апреля 2020 года был принят Госдумой и одобрен Советом Федераций ФЗ-134 о внесении изменений в ФЗ-62, существенно упрощающий процедуру получения гражданства. Заявителям теперь не обязательно отказываться от прежнего гражданства. Поправки вступили в силу 23.07.2020.

Таковы требования законодательства РК

Паспорт нужно сдавать в течение 30 дней после получения гражданства РФ.

Грозит штраф-200 МРП РК= 555 600 тенге, в рублях примерно 92 000 рублей.