Как обжаловать решение судьи, который не учел существенные нормы материального права по пенсии?

• г. Москва

Судья не включил доуазательсва сушественно меня ющие нормы материального права по пенсии какая статья применима для обжалования в касации.

Ответы на вопрос (5):

В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Во первых вы уверены что вы дошли до ступени-кассация. То есть вы прошли суд первой инстанции, потом апелляционный суд и теперь вы хотите обжаловать вступившее в законную силу решение в кассации. Если так то вот ответ.

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

""Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

""2. Кассационные жалоба, представление подаются:

""1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный суд общей юрисдикции;

Полномочия суда кассационной инстанции:

ГПК РФ Статья 379.6. Пределы рассмотрения дела кассационным судом общей юрисдикции

Кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

""2. В интересах законности кассационный суд общей юрисдикции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

В зависимости от вида судопроизводства - гражданское или административное...

Это также могут быть разные обоснования в данной ситуации.

Геннадий, правильное составление апелляционных или кассационных жалоб на решение суда является платной услугой юриста.

Ст.56 ГПК РФ, что суд ставит на обсуждение вопросы доказывания.