Можно ли подать заявлкеие в полицию о утере тклефона?

• г. Ханты-Мансийск

Можно ли подать заявлкеие в полицию о утере тклефона?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете подать заявление в полицию об утере телефона.

Установить местонахождение утерянного гаджета можно попытаться несколькими способами:

1.Обращение к оператору сотовой связи, который в состоянии определить нахождение мобильного устройства по IMEI.

2. Можно обратиться в полицию.

3. Есть возможность воспользоваться специальным приложением (если оно установлено на устройстве), которое предназначено для поиска телефона.

4. Можно попытаться обойти стихийные места продажи бывшей в употреблении техники, пытаясь найти свой потерянный (в больших городах это затруднительно), или дать объявление в социальных сетях или СМИ, вдруг кто-то нашел телефон (ОСТОРОЖНО! можно нарваться на мошенников).

В полицию можно обратиться, взяв паспорт, упаковку с оригинальным номером IMEI, чек, подтверждающий факт приобретения. В полиции не стоит придумывать что его украли, а рассказать все так как оно есть, с указанием всех обстоятельств пропажи. Не секрет что у полиции и без того много куда более серьёзных дел, и они могут просто-напросто не среагировать на ваше заявление, но попытаться все же стоит.

При написании заявления в полицию должны быть указаны такие данные: ФИО человека, который потерял устройство, дата и время, когда произошло данное событие, описание сложившихся обстоятельств.

Если вы или сотрудники полиции обнаружили свой телефон у другого человека и он утверждает, что купил его, то он должен предъявить документ, который подтвердит факт покупки (чек магазина, гарантию на его имя). Если же он не сможет доказать законное право своего владения и документов, подтверждающих покупку, нет, то аппарат изымается и возвращается вам, как законному владельцу, с соблюдением необходимых процедур.

Как поступить в подобной ситуации и какие меры предпринять, решать только Вам. Удачи!