Продление Указа о временных мерах для регулирования правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ при COVID-19 - что это значит для мигрантов?

• г. Ханты-Мансийск

Продлят ли "Указ о временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", в частности в отношении прибывания мигрантов.

Ответы на вопрос (2):

Владимир Путин подписал указ о временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

С 16 июня 2021 года до истечения 90 суток с даты снятия введенных РФ временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством приостановлено течение отдельных сроков.

Установлено, что:

- до 30 сентября 2021 года включительно в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории РФ и не нарушающих законодательство РФ, не принимаются меры по их административному выдворению за пределы РФ;

- иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в РФ до 15 марта 2020 года и не имеющие по состоянию на 16 июня 2021 года законных оснований для пребывания (проживания) в РФ, вправе до 30 сентября 2021 года включительно обратиться в территориальные органы МВД России с составленным в произвольной форме заявлением об урегулировании их правового положения либо выехать за пределы РФ.

С 16 июня до 31 декабря 2021 года включительно приостановлено течение сроков временного или постоянного проживания в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся в РФ, сроков, на которые иностранные граждане и лица без гражданства зарегистрированы по месту жительства, а также сроков действия удостоверений беженца и свидетельств о предоставлении временного убежища на территории РФ.

Кроме того, с 16 июня до 31 декабря 2021 года включительно:

- иностранные граждане, являющиеся гражданами государств - членов ЕАЭС, вправе заключать трудовые договоры или гражданско-правовые договоры с работодателями или заказчиками работ (услуг) без учета требований к заявленной цели визита в РФ;

- иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в РФ в порядке, не требующем получения визы, вправе обратиться с заявлением о выдаче (переоформлении) патента без учета требований к установленному сроку подачи документов для его оформления и к заявленной цели визита в РФ;

- работодатели или заказчики работ (услуг), получившие в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников, при условии выполнения установленных ограничений и иных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, вправе обратиться с заявлением о выдаче (продлении) иностранным гражданам и лицам без гражданства, прибывшим в РФ в порядке, требующем получения визы, разрешений на работу без учета требований к заявленной цели визита в РФ.

Иностранные граждане и лица без гражданства вправе осуществлять трудовую деятельность до истечения сроков действия трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг), патентов или разрешений на работу.

Более подробно с указом президента Российской Федерации вы можете ознакомиться на сайте Подробнее ➤.

Оксана, пока нет информации о продлении временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 2021 г. № 364.