Расчет ежемесячной компенсации на жилищные расходы для ветерана труда с долей собственности в квартире и несколькими прописанными лицами

• г. Нижний Новгород

Как рассчитывается ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ветерану труда? Ветеран труда имеет 1/3 собственности квартиры, но прописано в ней 2 человека.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга.

Виды льгот для ветеранов труда определены федеральным законом № 5 «О ветеранах». Размер и условия получения этих льгот определяют регионы через региональные законы и другие нормативные акты. Например, ежемесячная выплата ветеранам труда в Москве — 1056 Р. Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения предоставляются в размере 50 % от суммы фактических расходов, начисленных исходя из площади жилого помещения, приходящейся на ветерана труда, но не более 23 (состав семьи 2 человека) или 18 (состав семьи 3 и более человек) квадратных метров. По оплате коммунальных услуг – в размере 50 % от суммы фактических расходов, приходящихся на ветерана труда (доля льготника определяется как частное от деления общего объёма потреблённой услуги на количество совместно проживающих членов семьи).

Надеюсь, мой ответ вам полезен.

Пожалуйста. Если льгота уже предоставляется, нужно ли повторно обращаться в органы соцзащиты для перерасчета выплат, если изменился состав семьи?

Обращайтесь за информацией в соцзащиту.