Заголовок - Оплата за контакт с больным коронавирусом в районной больнице - недостаточно ли она?

• г. Владивосток

Работаю медсестрой терапевтического отделения районной больницы, у нас часто пациентов переводят в инфекционное отделение, где подтверждается диагноз короновирус, лежат они у нас и неделю, и более, но оплачивают нам за контакт с больным короновирусом только за один день, когда появилась температура, и пациента сразу же переводят в инфекцию. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Какая-то странная система выплат у вас

Обратитесь в прокуратуру, пусть проверят. Вопрос актуальный сейчас.

Правительство расширило меры социальной поддержки работников, участвующих в борьбе с инфекцией. Новая выплата положена и тем, кто только контактирует с больными коронавирусом. Выплату перечислят территориальные органы ФСС на основе сведений от работодателей.

Новая спецвыплата предусмотрена Постановлением Правительства РФ от 30.10.2020 N 1762 (далее — Постановление). Им же утверждены Правила осуществления выплаты. Она не распространяются на организации, подведомственные силовым министерствам и ведомствам (п. 2 Постановления)

Размер новой спецвыплаты за контакт с больными COVID-19

Доплата за нормативную смену полагается тем, кто не участвует в диагностике и лечении коронавируса, но в силу должностных обязанностей контактирует с соответствующей категорией пациентов:

2 430 руб. — врачи и медработники с высшим (немедицинским) образованием;

1 215 руб. — средний медперсонал;

600 руб. — младший медперсонал.

Срок и порядок осуществления новой спецвыплаты

Срок. Работники будут получать выплату ежемесячно в период с 1 ноября 2020 года по 31 декабря 2021 года (п. 2 Постановления).

Порядок и особенности расчета (п. 3 Правил осуществления выплаты):

продолжительность одной нормативной смены — 1/5 недельного рабочего времени, установленного для соответствующей категории работников;

общее количество времени, отработанного в дни оказания помощи по диагностике и лечению коронавируса (либо в дни контакта с больными), за месяц делится на одну нормативную смену;

полученное количество нормативных смен умножается на размер доплаты за одну смену. При этом учитываются районные коэффициенты, установленные в конкретной местности;

при доплате за контакт с больными коронавирусом не учитывается длительность такого контакта в течение дня;

расчет выплаты по основной работе и при работе по совместительству ведется раздельно.

Как производится выплата. Работодатели обязаны ежемесячно направлять в территориальный орган ФСС по месту своего нахождения электронный реестр работников, имеющих право на выплату (п. 4 Правил осуществления выплаты). В этом году сроки такие:

за ноябрь — не позднее 14 декабря;

за декабрь — до 25 декабря (с учетом предполагаемого рабочего времени до конца месяца).

Содержание реестра определено п. 6 Правил осуществления выплаты.

В течение 7 рабочих дней после получения реестра территориальный орган ФСС перечисляет выплату на банковскую карту или счет работника (п. 8 Правил осуществления выплаты).

Работники смогут через портал госуслуг получать уведомления о перечисленных выплатах (п. п. 7, 10 Постановления).

Документ:

Постановление Правительства РФ от 30.10.2020 N 1762 "О государственной социальной поддержке в 2020 - 2021 годах медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19), внесении изменений во Временные правила учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и признании утративши

ми силу отдельных актов Правительства Российской Федерации"

Размер новой спецвыплаты за контакт с больными COVID-19

Доплата за нормативную смену полагается тем, кто не участвует в диагностике и лечении коронавируса, но в силу должностных обязанностей контактирует с соответствующей категорией пациентов:

2 430 руб. — врачи и медработники с высшим (немедицинским) образованием;

1 215 руб. — средний медперсонал;

600 руб. — младший медперсонал.

Срок и порядок осуществления новой спецвыплаты

Срок. Работники будут получать выплату ежемесячно в период с 1 ноября 2020 года по 31 декабря 2021 года (п. 2 Постановления).

Порядок и особенности расчета (п. 3 Правил осуществления выплаты):

продолжительность одной нормативной смены — 1/5 недельного рабочего времени, установленного для соответствующей категории работников;

общее количество времени, отработанного в дни оказания помощи по диагностике и лечению коронавируса (либо в дни контакта с больными), за месяц делится на одну нормативную смену;

полученное количество нормативных смен умножается на размер доплаты за одну смену. При этом учитываются районные коэффициенты, установленные в конкретной местности;

при доплате за контакт с больными коронавирусом не учитывается длительность такого контакта в течение дня;

расчет выплаты по основной работе и при работе по совместительству ведется раздельно.

Как производится выплата. Работодатели обязаны ежемесячно направлять в территориальный орган ФСС по месту своего нахождения электронный реестр работников, имеющих право на выплату (п. 4 Правил осуществления выплаты). В этом году сроки такие:

за ноябрь — не позднее 14 декабря;

за декабрь — до 25 декабря (с учетом предполагаемого рабочего времени до конца месяца).

Содержание реестра определено п. 6 Правил осуществления выплаты.

В течение 7 рабочих дней после получения реестра территориальный орган ФСС перечисляет выплату на банковскую карту или счет работника (п. 8 Правил осуществления выплаты).

Работники смогут через портал госуслуг получать уведомления о перечисленных выплатах (п. п. 7, 10 Постановления).

Документ:

Постановление Правительства РФ от 30.10.2020 N 1762 "О государственной социальной поддержке в 2020 - 2021 годах медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19), внесении изменений во Временные правила учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации"

http://www.consultant.ru/news/178/

© КонсультантПлюс, 1997-2021

Инга, доброго времени.

Из Вашего вопроса Усматривается нарушение Ваших трудовых прав в части справедливого начисления доплат.

Пишите жалобу в прокуратуру, она разберётся

С уважением