Возможность подачи в суд на работодателя после угрозы выкидыша - необходимые документы и правовые аспекты

• г. Москва

Примерно месяц назад у меня была конфликтная ситуация на работе, в связи с которой меня хотели уволить по статье 160 ук РФ, с чем я была не согласна. Чуть позже, пока шло служебное разбирательство, я узнала, что нахожусь на 4 неделе беременности. Буквально вчера я ездила в офис на работу и предоставила справку о том, что меня не могут уволить в связи со статьей ТК РФ 261. На что работодатель начал давить на меня, чтобы я написала псж, я начала очень переживать, доказывать что они не имеют никакого права меня заставлять. Вобщем стоило мне выйти из офиса я почувствовала сильные боли в низу живота. Начались кровотечения. Я вызвала скорую, меня положили в больницу на сохранении с угрозой выкидыша. Вопрос, могу ли я подать в суд на работодателя, если все таки не получиться сохранить беременность? И какие документы мне надо для этого собрать?

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, если работодатель, скажем, незаконно привлек Вас к дисциплинарной ответственности и это можно доказать (есть приказы и они будут отменены судом), то вместе с иском об отмене приказов можно взыскать и моральный ущерб. Сам по себе разговор о Вашем возможном увольнении по собственному "к делу пришить" вряд ли получится, тем более оно не состоялось.

Спасибо за ответ, но возможно, немножко не поняли вопрос. Меня хотели уволить по статье. Но я предъявила справку о беременности,следовательно меня никто и никак уволить не смог бы. Сразу после этого разговора у меня открылось кровотечение.Увезли по скорой в больницу, лежала на сохранении 3 дня. Безуспешно.Выкидыш. ВОПРОС, МОГУ ЛИ Я НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА УВОЛЬНЕНИЕ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ? И МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ В СУД НА РАБОТАДАТЕЛЯ, Т.К. ПО ЕГО ВИНЕ СЛУЧИЛСЯ СТРЕСС И В ПОСЛЕДСТВИИ ВЫКИДЫШ. ??