ДТП со служебным автомобилем - конфликт с работодателем и возможность увольнения

• г. Москва

Ситуация такая, На работе имеется служебный автомобиль, на котором я езжу, не так давно случилось ДТП в котором я прохожу как потерпевший, страховая компания согласно возмещение ущерба взять на себя по ОСАГО, без денежной компенсации только ремонт, СТО назначило дату ремонта 2.11.2021 г., не дожидаясь пока отремонтируют Машину я хотел уволиться, но работодатель сказал что я обязан вернуть Машину в идеальном состоянии, угрожает удержать с меня деньги за ремонт Машины, на сколько правомерны действия работодателя? Как в такой ситуации вести себя? Должен ли я работать в данной компании пока Машину полностью восстановят или нет?

Ответы на вопрос (1):

Нет, требования работодателя незаконны. Если он считает, что Вы причинили компании ущерб – пусть обращается в суд. Заставлять Вас работать до окончания ремонта автомобиля права не имеет. Это не связанные между собой процессы. Заявление об увольнении носит уведомительный характер. Вы извещаете работодателя о своём решении уволиться, и он обязан Вас уволить не позднее, чем через 14 дней.