ДТП со служебным автомобилем - конфликт с работодателем и возможность увольнения

• г. Москва

Ситуация такая, На работе имеется служебный автомобиль, на котором я езжу, не так давно случилось ДТП в котором я прохожу как потерпевший, страховая компания согласно возмещение ущерба взять на себя по ОСАГО, без денежной компенсации только ремонт, СТО назначило дату ремонта 2.11.2021 г., не дожидаясь пока отремонтируют Машину я хотел уволиться, но работодатель сказал что я обязан вернуть Машину в идеальном состоянии, угрожает удержать с меня деньги за ремонт Машины, на сколько правомерны действия работодателя? Как в такой ситуации вести себя? Должен ли я работать в данной компании пока Машину полностью восстановят или нет?

Ответы на вопрос (1):

Нет, требования работодателя незаконны. Если он считает, что Вы причинили компании ущерб – пусть обращается в суд. Заставлять Вас работать до окончания ремонта автомобиля права не имеет. Это не связанные между собой процессы. Заявление об увольнении носит уведомительный характер. Вы извещаете работодателя о своём решении уволиться, и он обязан Вас уволить не позднее, чем через 14 дней.

Спросить
Пожаловаться

600000 тысяч рублей имеет он права высчитать весь ущерб у автомобиля не было КАСКО.

Попал в ДТП на служебной машине не справился с управлением, правила дорожного движения не нарушил, в ДТП виноват, водителем официально не трудоустроен, выполняю свои должностные обязанности Геодезиста, передвигаясь на служебном транспорте по путевому листу. Должен ли я ремонтировать пострадавший служебный автомобиль за свой счёт?

Хочу подать иск на виновника ДТП.

После ДТП остался без машины, которая нужна для работы. Вот уже два месяца.

КАСКО есть, машина в ремонте по направлению страховой компании. Франшизу компенсирует страховая компания виновника. Но...

Вынужден заказывать такси для завоза товара. Вынужден был передвигаться по задымлённой Москве пешком и на общественном транспорте вместо того, что бы ездить на своем авто с кондиционером. Вынужден заплатить за окраску переднего бампера и левого переднего крыла, так как на них были потёртости до аварии. А я их не собирался перекрашивать. Но поскольку они подлежат замене, придётся. Машина, естественно, потеряла в цене. Хочу суммировать этот материальный ущерб и присовокупить моральный.

Каковы мои шансы?

С уважением, Андрей.

В рабочее время на служебной машине без путёвки попал в дтп (занесло на мокрой дороге в сильный дождь удар в отбойник) работодатель требует купить новую машину а то подаст на меня за угон машины хотя уже с момента дтп прошло 2 дня. Дайте пожалуйста совет как поступить по закону.

Сгорел служебный автомобиль вчера ночью,, он не был на стоянке... причина пока не установлена, автомобиль застрахован. Работаю в компании недавно 4 дня. Что мне будет и какая материальная ответственность? Помогите пожалуйста что делать и как поступить.

Во время ДТП за рулем служебного автомобиля был НЕ сотрудник организации. Потерпевший подал иск к организации - собственнику ТС о возмещении ущерба. Кто должен возмещать ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в ДТП - сзади в меня въехал таксист. Начал отрицать свою вину, якобы я начал сдавать назад. После того, как сообщил ему о наличии видеорегистратора, и видя как я фотографирую место ДТП со всех сторон, виновник скрылся с места ДТП. Вызвал ГИБДД, оформили как положено, далее через интернет пробил госномера, выяснил что на авто оформлено действующее ОСАГО, номер полиса у меня имеется. Владельцем автомобиля является ООО которое сдаёт автомобили в аренду, т.е. юрлицо. Подскажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на выплату по ОСАГО, и кто будет отвечать, если есть все данные по автомобилю, неизвестна только личность конкретного водителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение