Увольнение без проверки - почему меня обвиняют в работе в нетрезвом состоянии без оснований?

• г. Оренбург

Мне на работе ставят претензии в том что я посещаю работу в нетрезвом состоянии или с запахом алкоголя, при этом никаких тэстов и экспертиз мне не делали, но начальник решил меня убрать с этого объекта или вообще уволить, дабы избежать в будущем проблем.

Ответы на вопрос (3):

Суд восстановит, если таким образом он уволит.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы зафиксировать и доказать что вы были в состоянии алкогольного опьянения - вас должны были направить на Медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Но оно может быть проведено только с вашего согласия согласно ст. 20 ФЗ № 323 «Об основах здоровья граждан в РФ».

Отправить должны в течение 2 часов с момента подозрения на то, что вы в состоянии алк опьянения.

Исходя из вышеизложенного - доказательств у работодателя о том, что вы были на рабочем месте в состоянии алк опьянения нет. Следовательно и оснований для увольнения по этой причине у него отсутствуют.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, здравствуйте

Нахождение в алкогольном опьянение подтверждается медицинским заключением. В случае незаконного увольнения следует обратиться в районный суд в течении месяца

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

(ред. от 24.11.2015)

"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

42. При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту "б" пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.

Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.

Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

Спросить
Пожаловаться

При прохождении проходной был задержан с запохом перегара алкотестер показал 0,12 проммиле могут ли за это уволить по статье.

Задержан в нетрезвом виде. Сообщат ли на работу?

У меня на работе возникла такая ситуация: работник, находящийся в отпуске, появился на работе в состоянии алкогольного опьянения. Ранее к работнику применялись меры неоднократно воздействия, однако безрезультатно. Можно ли в данном случае уволить работника или избавиться от него другим законным способом?

Как написать обяьяснительную о не трезвом состоянии, директор затукал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я - руководитель. Один из сотрудников постоянно приходил с запахом алкоголя на работу, но никаких других признаков алкогольного опьянения не было. В один день ему было предложено пройти мед. освидетельствование, он оказался. Был составлен акт о нахождении его в нетрезвом состоянии, в акте указали, что он отказался от мед. освидетельствования. Подписались 2 сотрудника и я - третья. Теперь я его увольняю по статье, но он подает иск в суд. Все ли я правильно сделала и какие у меня шансы? На основании какого нормативного документа хотя бы один признак (сильный хапах алкоголя) является состоянием алк. опьянения? Возможно, моя ошибка в том, что я ранее не применяля к нему ни одного дисциплинарного взыскания, ограничивалась только словами? Может ли это повлиять в суде? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение