Увольнение без проверки - почему меня обвиняют в работе в нетрезвом состоянии без оснований?

• г. Оренбург

Мне на работе ставят претензии в том что я посещаю работу в нетрезвом состоянии или с запахом алкоголя, при этом никаких тэстов и экспертиз мне не делали, но начальник решил меня убрать с этого объекта или вообще уволить, дабы избежать в будущем проблем.

Ответы на вопрос (3):

Суд восстановит, если таким образом он уволит.

Чтобы зафиксировать и доказать что вы были в состоянии алкогольного опьянения - вас должны были направить на Медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Но оно может быть проведено только с вашего согласия согласно ст. 20 ФЗ № 323 «Об основах здоровья граждан в РФ».

Отправить должны в течение 2 часов с момента подозрения на то, что вы в состоянии алк опьянения.

Исходя из вышеизложенного - доказательств у работодателя о том, что вы были на рабочем месте в состоянии алк опьянения нет. Следовательно и оснований для увольнения по этой причине у него отсутствуют.

Дмитрий, здравствуйте

Нахождение в алкогольном опьянение подтверждается медицинским заключением. В случае незаконного увольнения следует обратиться в районный суд в течении месяца

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

(ред. от 24.11.2015)

"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

42. При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту "б" пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.

Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.

Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.