Какие правовые меры могут быть применены к работнику, который находясь в отпуске, явился на работу в состоянии алкогольного опьянения?

• г. Благовещенск

У меня на работе возникла такая ситуация: работник, находящийся в отпуске, появился на работе в состоянии алкогольного опьянения. Ранее к работнику применялись меры неоднократно воздействия, однако безрезультатно. Можно ли в данном случае уволить работника или избавиться от него другим законным способом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можно уволить, если факт появления в нетрезвом виде официально зафиксирован. через полицию и медосвидетельствование.

Спросить
Пожаловаться

Нет,в данном случае работник не находился на рабочем месте и не появился в состоянии опьянения в рабочее время- оснований для увольнения нет,так как и нет состава дисциплинарного нарушения

Верхний ответ не основан на законе

Спросить
Пожаловаться

Работник должен с 15 января уйти в очередной отпуск.11 января ему были перечислены отпускные,12 января этот работник пришел на работу, отработал полсмены и работники вызвали милицию, т.к заподозрили, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Милиция составила протокол об административном правонарушении (появление в общественном месте в состоянии опьянения) и отвезла работника домой. Медзаключения об алкогольном опьянении нет. Можно ли такого работника уволить за прогул или за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.

Находясь на больничном, работник прибыл в офис для выполнения работы. После выполнения работы, работнику было предъявлено обвинение, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Медицинское освидетельствование не проводилось. Могут ли работника уволить по статье за пьянство. Спасибо.

Работник появился на работе в состоянии алкогольного опьянения. Есть показания акотестера, составлен Акт. Работник отстранён от работы. Покинув место работы, он направляется в поликлинику и оформляет больничный. Правомеры ли действия мед. организации? Оплачивать ли работнику в таком случае больничный лист организации?

Работник был уволен. Суд первый инстанции взыскал зп в пользу работника, восстановил на работе. Суд второй инстанции отменил решение первой т.к. работник находился в состоянии алкогольного опьянения на работе в момент увольнения. Что делать если зп уже была выплачена (возмещена) работнику. Можно ли взыскать? И на каком основании. Спасибо за ответ.

Работник находился на рабочем месте (и соответственно на территории работодателя) с признаками алкогольного опьянения. Работа связана с ношением огнестрельного оружия. Непосредственным начальником работник был отстранен от работы на день. Был составлен акт о нахождении на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, подписанный двумя свидетелями. Также свидетели дали объяснения. Через два дня у работника были затребованы объяснения. Работник отказался от дачи объяснений, был составлен соответствующий акт отказа от дачи объяснений. На медицинское освидетельствование работник не направлялся, так как до ближайшего медучреждения с соответствующей лицензией более 250 км. Еще через два дня работник уходит в очередной отпуск согласно графика отпусков. Было проведено служебное расследование, по результатам которого предлагается объявить замечание непосредственному начальнику провинившегося работника, а самого работника за совершение однократного грубого нарушения трудовых обязанностей уволить по пп.б п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ. Когда следует издавать приказ о применении дисциплинарного наказания в виде увольнения к данному работнику и приказ о его увольнении? По выходу его из отпуска или до выхода работника из отпуска? Либо приостановить служебное расследование в отношении работника до выхода его из отпуска?

Казанцев Александр Сергевич, Мурманск.

На время исполнения отсутствующего работника был принят новый работник. Этому новому работнику был предоставлен очередной отпуск, в период нахождения в очередном отпуске на работу вышел основной работник. Какой датой нужно провести увольнение работника, принятого временно? Спасибо.

Прошу дать разъяснение по следующему вопросу. Во второй половине рабочего дня работник был обнаружен на рабочем месте в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения, о чем был составлен акт в присутствии 10 свидетелей. От медицинского освидетельствования работник отказался и в процессе составления акта сбежал и на работе не появлялся более 4 часов подряд. На следующий день работник сообщил, что в день составления акта о его нахождении в состоянии алкогольного опьянения, он ушел на больничный. Поликлиника подтвердила, что работник обратился к врачам только вечером. Т.Е. он отработал половину дня. Имеет ли в данном случае администрация уволить работника. Каково должно быть при этом основание увольнения, прогул или нахождения работника в состоянии алкогольного опьянения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель предоставил неверные данные о работнике (указал неверную ставку). Поэтому ФСС переплатил работнику плату за больничный лист. Сейчас требуют с работника вернуть эту переплату. Кто должен её осуществить, работодатель за дачу неверных данных о работнике или сам работник?

Ситуация такая: работнику оформлено исполнение обязанностей за руководителя. Далее работника направляют в командировку. Может ли работник исполнять обязанности из командировки? Есть ли особенности, если работник, который находится в одном регионе и исполняет обязанности за работника в другом регионе?

При проверке руководителем организации (в ночное время) работник был в состоянии алкогольного опьянения. Т.К. у нас поблизости нет организации, которая может выдать медицинское заключение (имеющее лицензию) о нахождении работника в состоянии алкогольного опьянения, как можно уволить работника? Заявление по собственному желанию отказывается писать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение