«Что делать, если просьба о справке о регистрации и проживании не совпадает с фактическим местом жительства?»

• г. Владимир

Я председатель ТСЖ. У меня просят справку о регистрации и проживании, но регистрация есть, а проживает просящий справку, по другому адресу. Как быть в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Это справка называется о составе семьи либо справка о зарегистрированных лицах, выдается на основании данных о регистрации лиц в объекте недвижимости.

Выдается она в паспортном столе.

Спросить
Пожаловаться

Сведения о своем фактическом проживании гражданин вправе указать сам в личном заявлении.

Он не может перекладывать отвественность с себя самого и просить какую-либо организацию (в том числе и ТСЖ) выдать справку о фактическом проживании, так как не существует организаций, ведущих подобный учет.

Вы не вправе выдавать подобные справки, так как не можете указать основание для ее выдачи. У вас документов, которые бы это фиксировали. Поскольку ни регистрацию, ни фактическое проживание вы не обязаны отслеживать.

Вывод о заведомой лжи при неосновательной выдаче справки тоже сделать невозможно.

Поскольку лично вы отметку о регистрации в паспорте вряд ли видели, а поквартирные карточки отменены в 2018 г, поэтому располагать актуальными сведениями о регистрации вы никак не можете.

Отсуствие наблюдения за квартирой заявителя не позволяет вам знать, живет он в ней или нет.

На основании изложенного, возможен вывод о превышении вами полномочий, поскольку не существует нормативных актов, которые бы наделяли вас правом выдавать подобные справки.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ.

У нас в ТСЖ справки пишет и выдаёт председатель. Паспортистки у нас нет. Справка о составе семьи и справка о конкретном зарегистрированным человеке пишутся по-разному. В справку о составе семьи включаются все, зарегистрированные

по данному адресу члены семьи. А в справке регистрации и проживании указывактся ФИО конкретного, одного человека.

Сегодня меня попросили написать справку о регистрации и проживании по определённому адресу. Но в квартире где этот человек зарегистрирован, он не проживает. Вопрос: написав, что человек зарегистрирован и проживает там, где его нет, я дам заведомо ложные сведения? Или факт проживаниия является менее значимым, чем регистрация и можно писать ложные сведения не задумываясь?

Спросить
Пожаловаться

Я бывший председатель ТСЖ, юридический адрес был оформлен на моей квартире. Новый председатель отказывается менять юр.адрес и письма на ТСЖ приходят на мой адрес. Как заставить ТСЖ поменять адрес?

В нашем ЖКХ говорят, что подтверждение о его перепрописке не пришло. И не могут выписать из моей квартиры. При моей просьбе послать запрос в тот город, где он прописался, отвечают: не имеют полномочий. А в том городе говорят что могут подтвердить только при официальном запросе. Как быть? Замкнутый круг. А мне нужно продавать квартиру.

Как доказать, что человек проживает по другому адресу?

Этот адрес известен - место его фактического проживания, но он там не зарегистрирован. Свидетелей готовых подтвердить его новое место проживания нет.

В управляющей компании выдана справка о том что я проживала по адресу без регистрации, однако в этот же самый промежуток времени я проживала в другом месте. На что основывалась УК выдавая такую справку?

Председатель тсж не выдаёт справку о регистрации (поквартирная справка) т.к. есть долги. Какие законы он нарушает?

Спасибо.

Собственник тсж, проживающий в тсж и не имеющий прописки в тсж просит у председателя тсж справку подтверждающую его фактическое проживание. Имеет ли право председатель выдать такую справку и по какой форме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не могу получить справку о регистрации из ТСЖ

Я поссорился с председателем ТСЖ, теперь мне там не дают там справку о зарегистрированных в квартире, без объяснения причин, в письменной форме тоже отказываются писать причину, а так же не принимают оплату по комунальным услугам квартиру и не предоставляют информацию по долгам за комуслуги. Просто нет и все. Я собираюсь эту квартиру продать и мне эти обстоятельства существенно мешают это сделать, так как все банки требуют эти справки, да и покупатели хотят убедиться что долгов нет и никто не прописан.

На основании какого закона они обязаны предоставить мне данные документ (на что мне ссылаться). Есть ли другие пути получения данных справок?

И вообще посоветуйте как мне поступить в сложившейся ситуации и что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение