Как удалить пасынка с регистрационного учета, если он проживает и прописан у отчима?

• г. Ставрополь

На днях я задавала вопрос о снятии пасынка с рег. учета. Был один ответ адвоката написать иск о принудительном снятии с рег. учета. Пасынок проживает и прописан в домовладении собственника (отчим). к сожалению не могу найти ссылку на закон о принудительном снятии с рег. учета. Везде смотрю указана выехал давно или не живет давно, но проживая в домовладении и выписать найти ситуацию не могу. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет такого закона о принудительном снятии с учёта. Нормы гражданского, жилищного законодательства говорят о том, что собственнику принадлежит право пользования, владения и распоряжения своим имуществом. В том числе собственник вправе предоставлять свое имущество в пользовании другим лицам и прекращать такое право. Снятие с регистрационного учёта граждан, прописанных квартире, без из согласия, производится в судебном порядке. Иск должен соответствовать требованиям ст.131,132 ГПК РФ.

При подготовке иска руководствуйтесь ст. 131 ГПК РФ.

Иск должен быть не о снятии с рег. учёта, а о признании утратившим право пользования жилым помещением или выселении (в зависимости от обстоятельств).

Если пасынок был вселён в домовладение как член семьи собственника и продолжает проживать в нём, то оснований признать его утратившим право пользования жильём нет. Суд, скорее всего, вам откажет, т.к. пьянство - не основание для выселения или признания утратившим право пользования.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 17.05.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Для прекращения регистрации гражданина в помещении вам необходимо обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользованием указанным помещением, и только на этом основании вы сможете снять его с учета.