Я гражданка Узбекистана моих родителей депортировали из Крыма в Узбекистан во время войны могу ли я получить гражданство России.

• г. Ташкент

Я гражданка Узбекистана моих родителей депортировали из Крыма в Узбекистан во время войны могу ли я получить гражданство России.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Можете если добудете документы о реабилитации.

Так как в 1927 году Крым входил в состав РСФСР, то Вы вправе получить гражданство Российской Федерации как носитель русского языка (ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»), сдав соответствующий экзамен по русскому языку и получив по его результатам сертификат носителя русского языка.