Возможна ли отмена исковой давности после 3 лет задолженности по займу?

• г. Краснодар

Займ был взят 24.07.2018 г. 03.03.2021 г. был судебный приказ, который был отменен мною 19.04.2021 г. 27.09.2021 Кредитор подал исковое заявление в мировой суд о взыскании задолженности после отмены судебного приказа. Подскажите возможно ли подать заявление о пропуске срока исковой давности? Прошло получается 3 года. Платежи не вносились. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Ирина, вам наисковое заявление нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела, нужно видеть иск, он на руках у вас? о каком МФО идет речь. Мало составления одного ходатайства о пропуске исковой давности.

Нужно подавать возражение на исковое заявление. Срок исковой давности составляет 3 года с момента последнего платежа, ст. 196, 200 ГК РФ.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Добрый день. Подайте отзыв на исковое заявление и в нем укажите о пропуске срока.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Из срока исковой давности нужно вычесть период времени со дня обращения в суд до даты отмены судебного приказа Если с вычетом этого периода срок все равно больше трех лет тогда можно заявлять о применении срока исковой давности счт 199 ГК РФ.

При принятии заявления судом срок исковой давности приостанавливался.

Здравствуйте. В данном случае срок исковой давности не истек. Он прервался с момента обращения взыскателя в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Исчисляется срок исковой давности не с момента, когда был взят займ, а с момента, когда лицо узнало о нарушении прав, с момента просрочки, либо с момента окончания договора займа.

Вам надо подавать также возражение на иск и применять истечение СИД, вторично истец обратиться в суд не сможет.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Да, вы вправе представить суду свое возражение на исковое заявление и ходатайство о применении последствий пропуска кредитором срока исковой давности.