Требуется ли разрешение на перелет с несовершеннолетним ребенком без родителей в России?

• г. Курск

Хочу из Москвы в Калининград полететь, со мной хочет лететь сестра ей 14 лет, нужно ли мне от родителей или от одного родителя брать разрешение или доверенность?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не нужна.

Сестра вправе вообще летесь самостоятельно, с 14 лет у нее есть паспорт.

А с 12 лет дети допускаются к полетам без сопровождения

(п.104 Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" утв. Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82).