ДТП на мопеде без страховки - как оценить ущерб и получить компенсацию от виновника?

• г. Тамбов

Я попал в ДТП на мопеде (мопед без страховки, документов и чека о покупке). Я ехал по главной дороге и на нерегулируемом перекрёстке, с правой стороны второстепенной дороги, не пропустив меня, на мою полосу выехал водитель автомобиля. В результате я столкнулся с его автомобилем, после чего с переломом пальца и рваной раной на колене меня госпитализировали. Виновником признали водителя автомобиля.

Подскажите где и как оценить ущерб причинённый мне, моим вещам и моему транспортному средству? Как получить компенсацию с виновника ДТП? (мопед разбит и не подлежит восстановлению)

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться в его страховую компанию с документами.

Спросить
Пожаловаться

Транспортное средство (мопед) Вам не принадлежит, нет документов о праве собственности, поэтому за него Вы ничего не получите. За порванные джинсы можете потребовать возмещение ущерба, но тогда готовьтесь оплачивать экспертизу оценки ущерба, причиненного джинсам. За вред здоровью получите выплату от страховой компании ОСАГО водителя автомобиля. Непосредственно с водителя автомобиля Вы можете взыскать в судебном порядке компенсацию морального вреда за травмы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, для того, чтобы получить компенсацию причиненного вреда за восстановительный ремонт мопеда, то необходимо представить документы о праве собственности на указанный мопед, Вы вправе обратиться в страховую компанию и получить страховое возмещение за причиненный вред здоровью. Кроме того вправе обратиться в суд с исковыми требованиями о компенсации морального вреда с виновника ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Как быть в следующей ситуации.

ДТП с мопедом, который двигался по обочине во встречном направлении при моём повороте налево с главной на второстепенную дорогу при заторе во встречном направлении.

Главная дорога имеет четыре полосы, по две в каждую сторону.

Мне уступили дорогу автомобили в двух встречных рядах (т.к. был затор во встречном потоке) и когда капот моего автомобиля уже пересек край проезжей части, на обочине мне в правые передние крыло и дверь врезался мопед, едущий по обочине.

В данном случае я не видел двигавшийся по обочине мопед вплоть до самого момента удара, т.к. зона видимости ограничена автомобилями, стоящими в пробке, и, соответственно, не уступил дорогу встречному транспортному средству.

Имеется запись моего видеорегистратора, на которой видно, что водителя мопеда не видно до самого момента столкновения.

Пострадавший водитель мопеда сейчас в больнице, скорее всего будет средней тяжести, т.к. перелом в коленном суставе и будут делать операцию после того как спадет отек.

У меня ОСАГО. Страховая должна компенсировать лечение и ущерб мопеду.

Подскажите, возможно ли в моём случае избежать лишения прав и что для этого необходимо предпринять.

Заранее спасибо.

Мой сын попал ДТП. Он ехал по главной дороге на мопеде, а водитель авто поворачивал налево и не заметив мопеда совершил столкновениею В результате вред здороовью и конец мопеду. Водитель авто не застраховал свою машину и сам нигде не работает. А на следующий день после этой аварии он совершил еще одну. Где уже полнлстью разбил и свой автомобиль-а самому ничего... Как нам возместить материальный вред если мопед был куплен на рынке и чека на 41 000 рублей нет. Есть только документы.

Двигаясь по однополосной дороге (одна полоса туда и одна полоса обратно), я поворачиваю направо, поворот на права разрешен, в это время двигается мотоциклист справа от меня, по обочине. Происходит ДТП. Я задеваю крылом мотоциклиста. Подскажите, обязан ли я в этой ситуации был посмотреть в правое зеркало при маневре направо? При оформлении ДТП, юридически, будут виноваты оба водителя или только мотоциклист, который двигался по обочине справа от машины? Спасибо.

Я признан потерпевшим в дтп на мотоцикле не имея прав и страховки, а виновник не вписан в полис ОСАГО своего автомобиля, будет ли мне страховая компания выплачивать средства на ремонт мотоцикла?

Попала в дтп с участием мопеда. По всем правилам виноват мопед. Они вылетели с крутого поворота пересекли сплошную и вылетели на встречную полосу. Врезались в меня. Водителя мопеда и пасажира увезли в больницу с переломами. Что мне делать? Справку о дтп мне так и не отдали. Куда обращаться и кто мне будет выплачивать ущерб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несовершеннолетний на мопеде выежая на главную дорогу совершил ДТП помял машину как возместить ущерб»

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение