ДТП на мопеде без страховки - как оценить ущерб и получить компенсацию от виновника?

• г. Тамбов

Я попал в ДТП на мопеде (мопед без страховки, документов и чека о покупке). Я ехал по главной дороге и на нерегулируемом перекрёстке, с правой стороны второстепенной дороги, не пропустив меня, на мою полосу выехал водитель автомобиля. В результате я столкнулся с его автомобилем, после чего с переломом пальца и рваной раной на колене меня госпитализировали. Виновником признали водителя автомобиля.

Подскажите где и как оценить ущерб причинённый мне, моим вещам и моему транспортному средству? Как получить компенсацию с виновника ДТП? (мопед разбит и не подлежит восстановлению)

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться в его страховую компанию с документами.

Транспортное средство (мопед) Вам не принадлежит, нет документов о праве собственности, поэтому за него Вы ничего не получите. За порванные джинсы можете потребовать возмещение ущерба, но тогда готовьтесь оплачивать экспертизу оценки ущерба, причиненного джинсам. За вред здоровью получите выплату от страховой компании ОСАГО водителя автомобиля. Непосредственно с водителя автомобиля Вы можете взыскать в судебном порядке компенсацию морального вреда за травмы.

Здравствуйте, для того, чтобы получить компенсацию причиненного вреда за восстановительный ремонт мопеда, то необходимо представить документы о праве собственности на указанный мопед, Вы вправе обратиться в страховую компанию и получить страховое возмещение за причиненный вред здоровью. Кроме того вправе обратиться в суд с исковыми требованиями о компенсации морального вреда с виновника ДТП.