Будет ли мне назначена пенсия при стаже 25 лет учителем начальных классов в сельской местности

• г. Архангельск

Будет ли мне назначена пенсия при стаже 25 лет учителем начальных классов в сельской местности, если я училась 4 года заочно в ВУЗе по своей специальности?

Ответы на вопрос (1):

Действующее пенсионное законодательство не предусматривает возможности включения периодов нахождения в ученических отпусках в пед. стаж для назначения досрочной трудовой пенсии (т.е. из пед. стажа они выпадают). Однако, отказ во включении в пед. стаж периодов ученических отпусков можно обжаловать в суд. Судебная практика по данному вопросу в настоящее время для истцов является положительной.